Ночной дайвинг: что нужно знать

Ныряние подводников в морскую пучину в темное время суток является довольно опасным занятием, которое может закончиться неблагоприятными последствиями.

Кроме встречи с морскими хищниками, существует риск попасть в подводное течение и обрести эмоциональный шок. В ночное время каждый аквалангист ощущает некий страх, который способствует тому, чтобы брать с собой фонари с большой мощностью. Этот момент считается огромной ошибкой, так как комплект подводного снаряжения https://batiskaf.ua/ должен быть таким же, как и в дневное время.

Место, которое Вы запланировали для ночных погружений, должно быть тщательно изучено в дневное время. Это дает возможность неопытным дайверам легко ориентироваться ночью в подводном мире. Перед самим погружением нужно еще раз проверить дайвинг снаряжение всех членов группы. Ту область, где будет осуществляться вход и выход дайверов, желательно пометить фонарями или маячками, так как можно ошибиться с местом выхода.

С какими проблемами могут столкнуться начинающие дайверы?

Практически у каждого начинающего аквалангиста подводная темнота способна вызвать некий испуг, а повышенный уровень восприимчивости — неправильные действия и паническое состояние. Так что, тщательная внимательность и ответственность инструктора должны быть на самом первом месте. Если возникли первые признаки паники, руководителю нужно взять взбудораженного участника за руку и закончить погружение.

Ночной дайвинг для новичков очень часто заканчивается легким головокружением и тошнотой, которые могут привести к потере ориентации. Во время выхода из воды теряется ощущение пространства, потому что на открытой воде подводник не видит ни дна, ни каких-то других точек, на которые обычно ориентируется человеческий взгляд.

Подводники со стажем знакомы с такими явлениями, и они очень быстро исправляют подобные ситуации. Новичкам в первое время необходимо погружаться и всплывать с привязкой к какому-то предмету или объекту, чтобы в будущем суметь очень быстро найти нужный ориентир. Так что, если Вы являетесь новичками в ночном подводном плаванье, то Вам необходимо прислушаться к данным советам, которые помогут избежать в водном пространстве множества неприятных ситуаций.