Как сделать свечу самостоятельно

Как сделать свечу самостоятельно

Сейчас много полезной и интересной информации по производству свечей можно посмотреть в интернете. Есть много специальных мастер-классов, которые обучают, как правильно сделать красивую свечу, рассказывают какие материалы лучше для этого использовать. Посмотрев такие видео, вы можете составить для себя общее впечатление об этом ремесле. На таких уроках рассказывают о том, для чего используют держатель фитиля, какие формы лучше всего покупать и много другой полезной информации.

Затем вам нужно выписать все, что необходимо купить для производства свечей. Но перед этим, определиться какие именно свечи вы хотите делать.

Их есть несколько видов:

Свечи, которые заливаются в формы

Для их изготовления вам понадобится – формы, фитиль, сырье, красители для свечей и держатель фитиля.

Нужно обязательно правильно подобрать фитиль по диаметру. Чем больше в диаметре ваше изделие, тем толще должен быть фитиль. Например, для цилиндра, диаметром больше 5 сантиметров нужно использовать фитиль, плетенный d 5 мм или фитиль большего диаметра.

Лучше использовать именно плетеный фитиль, так как он лучше загорается и дольше горит в сравнении с не плетеным. Еще один совет по фитилю – провощите его воском или парафином и он лучше будет гореть. Что бы сделать его провощенным, нужно опустить фитиль в расплавленный воск или парафин, достать дать ему время остыть и повторить это же процедуру три раза.

Свечи катанные

К ним относятся свечи скатанные вручную. Для производства таких изделий используют листы вощины, которые изготавливают на специальном оборудовании из пчелиного воска. Они бывают натурального воскового цвета и окрашенные в разные цвета.

Цветная вощина для изготовления свечей размер 41х26 см, сейчас очень популярна. Из нее делают свечи для декора, подарочные, церковные, ритуальные, свадебные.

Так как при ее производстве используется натуральный пчелиный воск, то такие свечи могут делать даже дети, вощина считается одним из самых экологически чистых материалов.

Свечи насыпные

Для них используют разные стеклянные формы, в которые засыпают специальное сырье, которое имеет гранулированную структуру и вставляют фитиль. Их можно украсить разными элементами декора.

Гелевые свечи

Для них так же как и для насыпных используют стеклянные формы, свечной гель, элементы декора и фитиль. Они получаются очень красивые и за счет того что используется стеклянная форма, они безопасные.