Пасха

Данный праздник установлен в честь Воскресения Иисуса Христа. Отмечают Пасху все христиане, однако, из-за разных календарей даты православной и католической Пасхи отличаются. Перед этим праздником верующие должны соблюдать пост.
История
На территории Российского Государства Пасха празднуется с конца десятого века — времени принятия христианства на Руси. До революции 1917 года этот праздник отмечался на государственном уровне, и несколько дней являлись выходными.
В период советской власти отмечать Пасху, как и ходить в церковь, было небезопасно, поэтому празднование происходило тайно. Во время блокады Ленинграда запрет на празднование был снят и множество верующих присутствовали на пасхальной службе, также понадобится посыпка на Пасху
Тысячелетие крещения Руси пришлось на период перестройки, когда к религии относились более благосклонно. В этот период люди стали открыто отмечать церковные праздники, тогда же появились первые религиозные телепередачи.
Пост
Пасхальный пост подразумевает полный отказ от пищи животного происхождения на сорок дней. Начитается и заканчивается пост полным отказом от употребления пищи. В эти дни следует пить только воду. Употребление рыбы и икры возможно только в дни праздников, то есть три раза. По выходным дням разрешен кагор.
Праздничный стол
Самым популярным пасхальным блюдом являются окрашенные пищевыми красителями куриные яйца, которые накануне праздника освещаются в храме. Для их украшения в магазине можно найти множество наклеек, бусин и подставок.
Вторым по узнаваемости праздничным блюдом можно назвать кулич, который хозяйки готовят из дрожжевого теста с добавлением изюма. Верхушка кулича покрывается глазурью и покрывается для этого нужна кондитерская посыпка
Кроме того, на праздничном столе практически всегда можно увидеть творожную пасху, приготовленную из творога. В пасху добавляются цукаты, орехи, изюм.
Традиции
В пасхальный день не принято отказывать малоимущим в подаяниях и оставлять для них в храме угощения и деньги.
Встречать гостей следует фразой «Христос воскрес!», а отвечать на приветствие «Воистину воскрес!»
Еще со времен Древней Руси на Пасху принято играть, например «биться яйцами».
Таким образом, Пасха является одним из древнейших российских праздников, имеющих большое значение для населения в современном мире.