Почему мужчины любят одних, а женятся на других

В жизни каждого, даже самого прекрасного мужчины присутствует теневая сторона его личности – его альтер эго. «Второе Я» мужчины может диктовать ему иные принципы поведения, чем те, что диктует «Я первое». И если между ними нет согласия, жизнь такого мужчины превращается в подобие мексиканского сериала. Самым частым сюжетом в этом сериале является его нежелание жениться на той женщине, которую он по-настоящему любит.

Любят красивых

Наиболее частой причиной того, что мужчина женится не на любимой женщине, является ее красота. Женщины полжизни кладут на алтарь внешней привлекательности и ухоженности. Знали бы они, что в глазах большинства мужчин красотки не созданы для брака, косметическая и модная индустрии разорились бы. А на деле так и есть: мужчины легко реагируют на красоток, более охотно завязывают с ними романы. Но как только молодой человек дозревает до желания создать семью, он меняет всех своих красоток на невзрачную «серую мышку».

Женятся на невзрачных

Многие мужчины предпочитают в качестве жены иметь не ухоженную красавицу, а весьма блеклую женщину. После свадьбы они могут просить жену перестать носить мини-юбки или ярко краситься. Мужчины практичны в вопросах брака: они не желают изводить себя ревностью. И считают, что если женщина слишком привлекательна, то у них может быть больше соперников в борьбе за ее внимание. Многих мужчин это радует лишь в короткой перспективе. Если же они ищут длительных отношений, они нередко предпочитают красоткам женщин с заурядной внешностью.

Комплекс «Мадонны и блудницы»

Описанные выше закономерности поведения характерны для многих здоровых мужчин. Но бывают еще невротические личности, которые страдают комплексами. Самым частым комплексом, лежащим в основе брака с нелюбимой, является комплекс «Мадонны и блудницы». Согласно этому невротическому комплексу, женщины делятся на два вида – прилежные и почти святые матери семейства и распутницы. С одними приятно вести общее хозяйство и растить детей, а с другими – удовлетворять природные инстинкты. Такие мужчины не просто женятся на нелюбимых, они потом склонны им изменять с любимыми. Функции женщины в семье получаются разделенными между двумя дамами. Одна готовит, стирает, воспитывает детей, вторая – ублажает его в постели. Таким мужчинам невдомек, что со всем этим может вполне справиться одна женщина.

Мужчин влекут женщины, которых они боятся. Женщины с характером, распутницы, умницы, красавицы им нравятся и вызывают яркие чувства. Но создавать семью они предпочитают с доступными и простыми в общении дамами. Любой женщине под силу играть несколько ролей, и если вам не сложно снизойти до допустимого для него уровня ума, красоты или обаяния, сделайте это. Тогда желанная свадьба станет намного реальнее и ближе!