Массаж лица, шеи и декольте – польза и мифы

Самые открытые, заметные зоны, такие как лицо, шея и декольте, нуждаются в особом, ежедневном уходе. Массаж — один из самых популярных методов восстановления состояния кожи в этих показательных зонах. В какой степени массаж способен сохранять эти зоны в отличном состоянии или влияние массажа преувеличено, а может быть даже вредит, и стоит использовать другие решения, разберемся в статье — вся информация от Massage Club.
Возможности массажа и его польза

Изменения во внешнем облике необратимы, но сгладить эти процессы массажным процедурам по силам и вот почему. Прямое воздействие на мышцы и кожу активизирует многие процессы:
• снимает отечность;
• стимулирует движение крови;
• тренирует мышцы лица, шеи и декольте;
• расслабляет зажатые участки в этой области.
Мышцы лица или шеи, декольте необходимо тренировать, как и любые другие мышцы на теле человека. Мышцы в своем самом лучшем состоянии способны поддерживать костный каркас человека, а кожа, в свою очередь, держится за мышцы. Массаж направлен на тренировку определенных мышц, в результате которой овал лица, шея и зона декольте будут выглядеть на отлично.
Разовый массаж не будет иметь результата в отличие от регулярных процедур. Именно они, как ежедневные тренировки, смогут укрепить мышцы, заставить их работать и получить видимый результат.
Стоит отметить и важность релаксации от массажа, в том числе и для общего самочувствия.

Мифические предубеждения о массаже
Противоположное мнение основано на бессмысленности массажа и даже определенном вреде, который возможно нанести коже.
Вероятно, такое мнение сформировалось в результате не полной проработки мышц, то есть разовой процедуры или непрофессионального массажа. Понятно, что и от разовой прокачки тела невозможно получить крепкие мышцы. А без грамотного тренера и вообще можно серьезно навредить себе. Безусловно, бессмысленность массажа можно смело отнести к мифам.
Другое мифическое суждение относится к опасению, что кожа на лице, шее и в зоне декольте может быть растянута при массаже. Возможно, такое мнение сформировалось по причине того, что кожа действительно, в силу эластичности от природы, может смещаться, растягиваться. Особенно это заметно при лишнем весе. На практике массаж проводится в рамках определенных участков кожи, которые называются массажными линиями. Это правило позволяет предотвратить растяжения, стимулируя упругость.