Как обезопасить себя от ветрянки

Долгое время бытовало мнение, что защищаться от ветрянки бесполезно, да и не нужно. Некоторые родители даже провоцировали контакт здорового ребенка с больным. Таким способом они стремились, как ни странно, обезопасить любимое чадо: дети переносят ветрянку значительно легче, чем подростки и взрослые.

Однако не все так просто.
Вирус Varicella zoster относится к группе герпесов. После первого «знакомства» с ним человек заболевает ветряной оспой. У большинства ветрянка проходит бесследно. После правильного лечения организм приобретает стойкий иммунитет к ней. Однако, поселившись в организме, Varicella zoster остается в клетках навсегда. Вирус будет «дремать». И однажды может напомнить о себе другим заболеванием — опоясывающим герпесом. Кроме того, у людей с ослабленным здоровьем иногда развивается осложненная форма ветрянки, сопровождающаяся миокардитом, энцефалитом, лимфаденитом и т.д. В группе повышенного риска также находятся беременные и новорожденные.
Единственным специфическим методом профилактики ветрянки является прививка. В России первые образцы вакцины появились в 2008 – 2010 годах. Для массового применения разрешены два препарата – бельгийский «Варилрикс» и японский «Окавакс». Обе вакцины – «живые», т.е. содержат ослабленный вирус. После ее введения организм начинается усиленную выработку антител, которые сохраняет свою активность в течение нескольких лет.

Вакцина против ветрянки не включена в Национальный календарь профилактических прививок. Но ее часто рекомендуют для экстренной профилактики. Подумать о прививке стоит, например, не болевшей ветрянкой маме, которая ухаживает за ребенком, или педагогам в период школьной эпидемии и т.д.

Разрешение на прививку обязательно должен дать врач. Как и у любого лекарственного препарата, у ветряночной вакцины есть противопоказания и побочные действия. Ее нельзя вводить детям младше 12 месяцев, аллергикам, беременным, а также людям с обострившимся хроническим заболеванием или перенесшим переливание крови. Вакцинацию придется отложить при насморке, ангине, гриппе и прочих острых инфекциях с повышенной температурой.

Другие методы профилактики ветрянки сводятся к прекращению или хотя бы сокращению контактов с больным. Существенный недостаток этого способа в том, что заразным человек становится за сутки до появления первых внешних признаков. Шустрый вирус незаметно укладывает в кровать сразу целые семьи, школьные классы и детсадовские группы.

Образовательные учреждения закрывают на карантин при превышении определенного порога заболеваемости. Дома больному нужно выделить отдельную комнату, куда другим членам семьи вход будет ограничен. Если площадь квартиры невелика, особое внимание уделяется влажной уборке и проветриванию.

Здоровые родственники должны скрупулезно соблюдать правила личной гигиены: мыть руки с мылом, не пользоваться полотенцем и посудой больного, стирать его постельное белье и одежду отдельно и т.д. Не стоит пренебрегать и традиционными барьерными способами защиты. Обычные медицинские маски продаются в каждой аптеке. Надевать ее нужно при общении с больным, т.к. вирус ветрянки передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

В профилактических целях иногда принимают противовирусные и иммуномодулирующие препараты. Но эффективность лекарств в отношении ветрянки довольно низкая, а вред организму может быть нанесен при неправильной дозировке. Поэтому использовать их без рекомендации врача нельзя.