5 вещей, которые нужно проверить в автомобиле перед поездкой

Планируется ли поездка в отпуск или к родственникам в другой город, нужно подготовить автомобиль к долгой дороге. Даже «мелкие» проблемы, такие как слегка спущенное колесо, могут вызвать серьезные проблемы, как только позади окажутся сотни километров. Для того, чтобы сделать длинную поездку как можно более безопасной, необходимо убедиться, что все находится в хорошем рабочем состоянии. В конце концов, ничто не портит поездку, как проблемы с автомобилем на дороге.
Ниже приведены 5 способов убедиться, что автомобиль готов к поездке по дороге.

1. Залить жидкости
Рабочие жидкости необходимы для правильного функционирования автомобиля. Перед тем, как отправиться в дорогу, следует убедиться в том, что все жидкости заправлены и чисты. Вот те жидкости, которые необходимо проверить/заменить перед отъездом:
— Моторное масло,
— Трансмиссионная жидкость,
— Тормозная жидкость,
— Охлаждающая жидкость,
— Жидкость гидроусилителя руля,
— Жидкость для стеклоочистителей.
2. Шины под давлением?
Шины находятся в постоянном контакте с дорожным покрытием. Это означает, что при больших расстояниях, высоких температурах и неправильно упакованном автомобиле, они могут не пережить поездку. Особенно, если они уже находятся в плохой форме.
Поэтому перед большой поездкой необходимо убедиться, что протектор каждой шины имеет достаточное сцепление с дорогой. Следует проверить давление в каждой шине (соответствующие значения приведены в руководстве по эксплуатации) и убедиться, что запасное колесо накачано и находится в хорошем состоянии.
3. Проверить фары, стеклоочистители и фильтры.
В предвкушении поездки легко забыть проверить мелочи на автомобиле. Однако, для максимальной безопасности, очень важно, чтобы все было сделано правильно.
Важно, чтобы дворники были новыми, таким образом, будет лучшая видимость, если случится попасть в дождь. Кроме того, необходимо убедиться, что все окна и зеркала чисты и не имеют трещин.
В это же время, нужно проверить фары автомобиля. Сломанные или перегоревшие лампочки могут создать проблемы в пути. Кроме того, сломанный или приглушенный свет затрудняет видимость и ставит под угрозу безопасность. Необходимо убедиться в том, что все они функционируют, наряду с указателями поворота и внутренним освещением.
Воздушный фильтр — еще один аспект, который легко забыть. В любом случае, двигателю нужен воздух, чтобы оставаться охлажденным и эффективно работать. Обычно воздушные фильтры нужно менять раз в год, поэтому если прошло некоторое время, нужно обязательно его проверить и при необходимости заменить.
4. Проверить тормоза
Полностью работоспособные тормоза абсолютно необходимы для безопасной езды. Если слышны скрип или грохот, или замечено, что нажать на тормоза труднее или легче, то стоит обратиться к механику.
Даже если не было заметных неприятностей, если требуется замена масла или шин, нужно, чтобы тормоза были осмотрены. Таким образом, любые потенциальные проблемы, такие как низкое содержание тормозной жидкости, могут быть обнаружены до того, как начнется длительная поездка.
5. Избегать разряженного аккумулятора
Последнее, что нужно в дороге, это разрядившийся аккумулятор. Обычно аккумуляторы служат от 3 до 5 лет. Если неизвестно, сколько лет аккумулятору, хорошо бы его проверить.
Проверка аккумулятора автомобиля проста, так как любая авторемонтная мастерская или магазин автозапчастей japan-cars.com.ua может сделать это в течение нескольких секунд. Понимание того, в каком состоянии находится АКБ, предотвратит любые потенциальные проблемы во время путешествия.
Если аккумулятор имеет низкий заряд, то лучше его заменить. При полной зарядке, нужно просто убедиться, что он полностью очищен от коррозии и надежно закреплен.

Перед тем, как отправиться в путь, необходимо провести приличную проверку. Автомобиль в хорошем рабочем состоянии надежно работает и обеспечивает безопасность.