Сухожильные влагалища

Не все сухожилия возникают одновременно. Вначале развиваются сухожилия сгибателей кисти и пальцев, ахиллово сухожилие и связка надколенника, затем дифференцируются сухожилия разгибателей. Сухожильные влагалища образуются посредством расщепления наружного слоя сухожилия (перитенония) на два листка; их закладка видна у плода в виде полостей вокруг сухожилий [Альбертини (Albertini), Каплан (Kaplan)].

В ранних стадиях эмбрионального развития сухожилия состоят из прекол-лагеновых волокон, которые в дальнейшем превращаются в коллагеновые [Пальке (Pahlke)]. По экспериментальным данным Кроуфорда (Crawford), рост сухожилий у молодых кроликов происходит в основном у места их соединения с мышцей.

С возрастом сухожилия становятся плотнее за счет нарастания масс коллагеновых волокон. Количество клеток уменьшается [Ингельмарк (Ingelmark)].

В месте прикрепления сухожилия к кости последняя не покрыта надкостницей, а сухожильные волокна непосредственно переходят в костную ткань, постепенно подвергаясь обызвествлению.