Сроки рассасывания милиарных очагов

Подострый гематогеннодиссеминированный туберкулез легких включает различные формы, отличающиеся по патогенезу и клиническому течению. Следует выделить две основные группы больных. В первую входят больные с подострым гематогеннодиссеминированным туберкулезом, развивающимся при небольших предшествующих изменениях в легких или лимфатических узлах и при отсутствии значительных дистрофических изменений в организме.

Такие формы относительно чаще встречаются у детей и подростков.

Общее состояние больных остается удовлетворительным, несмотря на значительное количество очаговых высыпаний в легких.

При аускультации отмечаются мелкопузырчатые хрипы, преимущественно в верхних отделах и межлопаточном пространстве. В крови умеренный лейкоцитоз и сдвиг влево, моноцитоз, значительное ускорение РОЭ. Протеинограмма характеризуется небольшим увеличением глобулиновых фракций.

На рентгеновском снимке видны многочисленные мелкие очаги, рассеянные преимущественно в верхних отделах. Очаги неправильно округлой формы располагаются симметрично в обоих легких, обычно четкообразно по ходу сосудов.

Межуточная ткань легких уплотнена и имеет вид мелкопетлистой сетки.

При этих формах туберкулеза свежий характер очагов, отсутствие казеоза и обширного фиброза обусловливают эффективность антибактериальной терапии. Снижение интоксикации наступает в короткие сроки (дветри недели), РОЭ через 23 месяца возвращается к норме.

Катаральные явления уменьшаются уже к концу месяца.

Через 23 месяца они совсем исчезают или прослушиваются в небольшом количестве в верхушках легких.

?