Рекомендации по выбору недорогой гитары: популярные бренды и общие советы

Причин для покупки недорогой гитары может быть огромное множество. Самые частые — это желание купить вторую, дополнительную гитару для игры во дворе, на даче или на вылазках; приобретение недорогого инструмента для освоения несложных мелодий и «диванных» концертов; неуверенность в своем желании становиться профи, а дешевая гитара быстро покажет, готовы ли вы долго и упорно тренироваться.

Недорогие акустические гитары

В этот раздел мы включим как акустические гитары, так и классические, с синтетическими струнами. Выбор тут огромен, но относится к нему стоит с опаской, ведь самые дешевые китайские модели могут не то, что плохо звучать, а и вовсе развалиться и свернуться в колесо, например, при первых холодах. Смотрите вначале на цену, а потом внимательно осматривайте сам инструмент на качество сборки и аккуратность исполнения всех элементов.

Недорогими можно окрестить акустические гитары, стоимостью до 5-10 тысяч. Все, что дешевле 2-3 тысяч рублей можно смело откладывать в сторону — вероятность найти среди подобных моделей хорошую существует, но она крайне мала.

Вот список проверенных временем и музыкантами брендов недорогих акустик: Flight (C 100 — отличная классика для начинающих, например), Hohner (HC-06 — отличный выбор по соотношению цены и качества), Yamaha (C40 и другие), Fender Squier, Takamine. Может повезти и попадется недорогой Ibanez или Epiphone. Из самых дешевых, но пригодных к игре можно выделить: Elitaro, Adams, Prado, Jonson&co, Phil Pro, Colombo и ряд других, преимущественного китайского производства, гитар.

Недорогие электрогитары

Электрогитары чтобы приобрести которую нужно перейти на showmarket в принципе стоят дороже акустических гитар, поэтому понятие недорогих здесь немного другое. Рассмотрим электрогитары стоимостью 7-15 тысяч рублей. Не забывайте, что помимо самой электрогитары вам придется обзавестись, как минимум, комбоусилителем (не менее 3 т. р.), а при желании расширить арсенал возможностей, то и другой аппаратурой.

Рассмотрите возможность купить дешевую гитару таких производителей, как: Samick, Cruzer, Fender Squier, Epiphone, Ibanez, Jackson, Yamaha. Наличие в списке известных брендов не должно вас смущать, ведь тот же Fender не ограничивает свой ассортимент дорогущими Телекастерами и Стратокастерами, но и не забывает о недорогих моделях. Из самых дешевых приличных электрогитар можно выделить: Aria, Cort, Brahner, Flight, Ashtone и т. п.

Недорогие бас-гитары

Что же касается бас-гитар, то ситуация во многом схожа с предыдущей категорией товаров. Минимальная цена качественного баса — 7-8 тысяч рублей. Более дешевые модели приобретайте на свой страх и риск после тщательно прослушивания и осмотра. Уделите внимание компаниям: Phil Pro, Ashtone, Aria, Stagg, Zombie, Magna, Flight, Cort и Yamaha.

Не поленитесь перед тем, как оплачивать заказ подключить гитару к аппаратуре и убедиться в качестве звучания, адекватной работе датчиков и переключателей, а главное — комфортности игры.

Выбрать недорогую гитару немного сложнее, чем обладая неограниченным бюджетом, но при должном терпении, внимании к деталям и тщательной проверке качества успешная сделка не заставит себя ждать.