Модные украшения и другие супертренды ювелирных изделий 2020

Мода на ювелирные украшения − понятие не столь изменчивое, как мода на одежду или обувь. К тому же, в Украину она приходит с опозданием на полгода-год. И это речь идет о поставках ювелирных изделий от европейских и американских кутюрье в ювелирные магазины Киева! Для наших ювелиров освоение новых тенденций проходит и того дольше − через год-два, постепенно, они начинают предлагать покупателям новые изделия с налетом «последних трендов». По мнению владельцев ювелирных магазинов, в последние годы в ювелирной моде в Украине покупатели остаются консерваторами, предпочитая классику и с трудом привыкая к вычурностям, активно навязываемым западными дизайнерами. Да и технологии изготовления ювелирных изделий наших мастеров отличаются от их итальянских коллег. Хотя оснащение некоторых мастерских в полной мере  отвечает последнему слову техники. Мы, безусловно, бережем свои ювелирные традиции, восходящие еще к скифской пекторали, шапке Мономаха и золотых монист, которые увезла во Францию Анна, дочь Ярослава Мудрого. Впрочем, хорошая новость — наиболее «продвинутые» из отечественных производителей в новых коллекциях традиционно не отстают от украшений красных дорожек Голливуда и предлагают самые современные ювелирные изделия.

Итак, что же принес ветерок с западных подиумов? Помимо вечных бриллиантов,  иностранные ювелиры увлеклись яркими цветами и предлагают их в качестве основного тренда на второе десятилетие 21 века. Чего же ожидать от ювелирной моды?

Черные камеи, крупные бриллианты, ровные или совершенно без огранки ониксы, массивное серебро с окисью предопределяли общую тенденцию «чем чернее, крупнее и естественней − тем моднее!» еще год назад. Эклектика, где камень, который выглядит как стекляшка, случайно подобранная первобытным человеком и принесенная в пещеру из-за своего блеска, крепиться в вычурное золотое ложе в стиле изысков Людовика XIV считалось шиком и трендом и определяло тенденцию 2018-2019 годов. После локдауна 2020 года общество приходит к необходимости экономить и осознанному потреблению. Шик французского двора времен Короля-солнца ушел в прошлое, миниатюрные простые колечки, серьги в виде гвоздиков, золотые кулоны и подвески в стиле минимал, драгоценные камни огранки кабошон, при которой, кстати, игра света слабее, но вид у таких изделий благородный и современный. Еще одной тенденцией является повторное использование камней без переогранки,  для этого ювелиры выкупают их из ломбардов. Например, сейчас в изделиях встречается старинная форма бриллианта “роза”, которая не была в моде уже лет 100. Бриллиантовые розы обладают мягким мерцающим блеском, а огранка придает им сходство с нежными украшениями античности.

Хотелось бы отметить как тренд, который уже подхватили отечественные ювелиры еще несколько лет назад, коллекцию Паломы Пикассо для ювелирного дома Tiffany & Co до сих пор повторяют и варьируют. Также с 2019 год осталась мода на несколько золотых или серебряных колец на руках, украшенных скоплением камней, кулончики с яркими камнями в простой оправе. Для любителей богатых украшений есть новость — кольца из желтого золота 585 или 750-й пробы с множеством разноцветных камней или белых под названием «Sugar Stack», которое можно перевести как «горка сахара» опять в моде, такие золотые кольца можно носить вместе на одном пальце или по отдельности.

Важным аспектом ювелирной моды (привет 2007-2008 году!) являются наборы, усеянные россыпью из бриллиантов, фианитов или кубиков. В результате использования недорогих кристаллов, неизменно растет популярность недорогих золотых изделий с вставками камней Swarovski, особенно для молодого поколения, упорно презирающего дорогую классику.

Но самая главная тенденция этого сезона − разноцветные драгоценные и полудрагоценные камни! Без них гардероб модницы может считаться вчерашним днем, моветоном и вообще годиться только в сэкон хенд. При этом дизайнеры не принуждают тратиться на цветные бриллианты, вполне подойдут более дешевые камни особенно кварцевой группы. Кварц, кстати, нынче очень моден. Замените рубины, сапфиры и александриты топазами, гранатами, турмалинами различных ярких оттенков. Они дешевле, а смотрятся великолепно!

Покрытые россыпью из камней отлично смотрятся золотые часы, также им покрывают золотые подвески, колье, золотые серьги и брошки. Готовимся к зиме летом − господа! Вместо снега у нас − россыпи мерцающих камней!

Наверняка, каждая женщина помнит, как ей хотелось надеть такие разноцветные бусики, которые хранили наши бабушки в шкатулках. Бегите к бабушкам − ищите бусики! Это ой как модно нынче! Но называется это громко и красиво — стиль БОХО!

5ee0bf5d03abf.jpg

Например, если Вы любите носить много золота с натуральными камнями, в этом сезоне можете смело комбинировать колье или серьги с желтым цитрином, дымчатым кварцем и янтарем. Вы − любительница розовых оттенков? Тогда розовый кварц, розовый топаз и турмалин − они ведь доступней, чем розовые сапфиры! Рубины заменяем гранатами, лавандовыми жадеитами − аметисты. Итак, не опустошая свой кошелек, изумруд заменяем зеленым янтарем, перидотом или жадеитом, а вместо опалов, сапфиров и ляпис-лазури покупаем халцедон. Из чего были бабушкины бусы? Конечно же, из халцедона! Вот, дождались своего звездного часа!

Но, если Вы можете позволить себе дорогие ювелирные украшения − безусловно, лучше блеска и шика дорогих камней ничего нет! А нитка натурального морского жемчуга дополнит ваше модное великолепие! Вы − прекрасны!!!