Клиническая картина трихомонадного уретрита

Наилучшие условия для внедрения трихомонад, по мнению многих авторов, создаются гонорейной инфекцией, вызывающей патологические изменения тканей. Гонококк, как известно, приводит к ослаблению макроорганизма, а также способствует созданию благоприятных условий для жизнедеятельности трихомонад на пораженных тканях половых органов.

Итак, важным условием для внедрения trichomonas urogenitalis является понижение защитных сил тканей, вызванное другой инфекцией. Следовательно, всякая инфекция половых органов, приводя к нарушению трофических процессов и ослабляя местные иммунобиологические свойства слизистой оболочки, способствует проявлению патогенности трихомонад, а последние в свою очередь поддерживают воспаление до того пораженных органов.

Отсюда становится понятной распространенность трихомонадоносительства, ибо воспалительные процессы в мочеполовых органах часто возникают от различных обстоятельств, понижающих сопротивляемость человеческого организма. Клинические наблюдения показывают, что дисфункция желез внутренней секреции способствует ослаблению защитных сил организма, что нередко является почвой для развития процессов самого разнообразного характера, в том числе и проявление патогенности трихомонад.

В результате этого воспалительные явления в мочеполовых органах становятся более выраженными. Большое внимание функции эндокринных желез уделяют Шапаз, Шателье, Базелер и Грюэ (Chapaz, Chatel-lier, Bazelaire, Gruet), указывая, что гормональная терапия трихомоноза в сочетании с местным лечением перспективна.

?