Какой подарок приготовить домовому на Новый Год

Если домовой не дает спать по ночам, проказничает и прячет вещи, значит он чем-то обижен. Возможно, ему просто не хватает общения или он получает мало подарков. В такой замечательный праздник, как Новый год обязательно нужно подготовить для него сюрприз, который поднимет ему настроение.

Вкусное угощение для домового на новогодний праздник
Новогоднее меню для домового не должно включать грубой мясной пищи — он ее не любит. Рыбу тоже не стоит предлагать, помня о его вегетарианских предпочтениях. И стоит запомнить, что главное для домового — это эстетическое оформление блюд и то, с каким уважением они будут поданы. Ему придется по душе ложечка пшеничной каши в красивой маленькой тарелочке, он придет в хорошее расположение духа, съев кусочек свежего домашнего пирога и запив его чашечкой душистого чая на травах.

Праздничный стол должен отличаться от обычных подношений — кусочка хлеба и блюдечка молока. Домовой — существо лунное, он приверженец здоровой домашней пищи и абсолютный противник алкоголя, но не откажется от того, чтобы выкурить трубочку табака после сытного праздничного ужина. Обладая совершенно детской душой, он, конечно же, очень любит сладкое. Шоколад и сахар будут для него хорошим подарком, а сухофрукты и очищенные от скорлупы орехи принесут пользу его организму.

Подарки для домового на Новый год
Домовой питает пристрастие к очень маленьким вещицам. Это может быть шкатулочка или игрушка, но нужно, чтобы предметы были яркими и необычными. Главное, чтобы подарок предназначался только ему, и не использовался больше никем из членов семьи. В маленький мешочек, сшитый из мешковины, можно поместить набор сушеных трав с приятным запахом и, украсив его изображениями Деда Мороза и Снегурочки, повесить возле предполагаемого места обитания домового. Для него это будет означать поздравление с праздником, и ему будет приятно, что о нем не забыли. Порадовать дедушку могут и такие подарки, как бусы, блестящие монетки и пуговицы.

Если в доме живет домовой, но до сих пор нет такого важного для него предмета, как домовушки, то вопрос о подарке на Новый год решен окончательно. Этот предмет — символ хороших отношений и любви домового и хозяев дома. Получив этот подарок, опекун проникнется доверием ко всем членам семьи и будет надежной защитой и верным другом на долгие годы. Домовушка была придумана еще нашими прабабушками, этот мистический оберег для дома лучше сделать своими руками, чтобы передать ему положительную энергетику. Для основы можно взять небольшого размера перевернутый веник, лапоть или деревянную расписную ложку. На обратной стороне домовушки делают петельку, чтобы потом ее можно было вешать на стену. Украсить основу можно чем угодно: засушенными колосьями, грибами, ягодами, маленькими рогаликами или сушками. Для крепления используют клей или цветные ленты.