Информация, поступающая от интероцепторов

В систему афферентной иннервации входят различные элементы нейронов. Выше были рассмотрены особенности строения чувствительных клеток и их отростков. Одной из важных структурных единиц чувствительного нейрона является рецептор, обеспечивающий восприятие различных видов раздражения.

Он не только воспринимает раздражения, но и трансформирует их в нервный импульс и передает в различные центры иннервации вплоть до коры головного мозга.

Как известно, рецепторы образуются разветвлениями дендритов нервных клеток.

Они пронизывают все органы и ткани (И. П. Павлов) и играют важную роль в жизни организма. Рецепторы, располагающиеся в тканях внутренних органов, относятся к ннтероцепторам в противоположность экстероцепторам, находящимся в соматических органах (Sherrington, 1911).

Обе системы рецепторов находятся в тесных взаимоотношениях и осуществляют сложные рефлекторные процессы, благодаря которым происходит адаптация организма к среде обитания. Информация, поступающая от интероцепторов, реализуется различными центрами нервной системы для рефлекторной регуляции деятельности одного или целой системы органов.

В первом случае они, по В. Н. Черниговскому (1960), относятся к собственным рефлексам, во втором — к системным. Совместно с экстероцепторами они участвуют в непрерывном процессе рефлекторной регуляции постоянства внутренней среды организма.