Флегмона капсулы

Если происходит дальнейшее распространение гнойного воспаления на окружающие сустав ткани, развивается параартикулярная флегмона, а затем и флегмона окружающих мягких тканей, гнойные затеки и тромбофлебит. Гнойные затеки возникают также и при расплавлении пораженной гнойным воспалением капсулы, которая не везде отличается одинаковой стойкостью по отношению к ферментативному действию гноя. Так, в плечевом суставе слабыми местами являются так называемый recessus axillaris, vagina mucosa intertubercularis, в локтевом и коленном — завороты суставной сумки.

Гнойные затеки распространяются в соответствии с топографоанатомическими соотношениями, характерными для данного участка конечности. При некоторых формах гнойных артритов, например при раневых, нередко наблюдается гнойный тромбофлебит, особенно нижних конечностей.

Наиболее типично поражение передней и задней болыпеберцовых вен, подколенной, бедренной вены с распространением на подвздошные вены, иногда жена вены неповрежденной конечности. При гнойных артритах верхних конечностей относительно часто встречается тромбофлебит плечевой вены, который может распространиться на подкрыльцовую.

В исходе гнойных синовитов, даже сопровождавшихся тяжелыми деструктивными изменениями хряща, функция сустава может быть сохранена, деформированная суставная поверхность может покрываться новообразованным хрящом, по строению напоминающим гиалиновый (Фройнд).