Аналогичное явление

Поэтому рациональная химиотерапия больных в настоящее время должна проводиться обязательно с учетом определения лекарственной устойчивости БК к антибактериальным препаратам. Нельзя согласиться с Мс Dermott, который утверждает, что для клинициста важно наличие продолжающегося бацилловыделения, а не определение устойчивости.

Большинство авторов согласны с тем, что высокая степень устойчивости к стрептомицину является противопоказанием для дальнейшего применения этого препарата ввиду неэффективности его дальнейшего использования, токсичности и возможности развития дисбактериоза.

Mitchell, Steenken приводят следующие данные, иллюстрирующие малую эффективность применения стрептомицина при высокой степени устойчивости. В настоящее время, при наличии значительного количества препаратов II ряда, нет надобности в применении стрептомицина у больных, которые выделяют БК, устойчивые к этому препарату.

То же самое следует сказать в отношении ПАСК и препаратов II ряда.

Исключением являются препараты группы ГИНК, которые занимают особое место вследствие высокой бактериостатической активности в организме, малой токсичности и пониженной вирулентности БК при высокой степени их устойчивости к этим препаратам. Почти все авторы отмечают снижение эффективности лечения при развитии устойчивости к препаратам группы ГИНК Это мнение было преобладающим на международных симпозиумах в 19571962 гг. и на Международной конференции по туберкулезу, состоявшейся в 1963 г. в Риме.

Такой вывод в некоторой степени определяется тем, что развитие устойчивости является следствием неблагоприятного течения туберкулезного процесса.

?