Чем хороший кальян отличается от не очень хорошего

Поклонники культуры курения кальяна часто покупают устройство домой, чтобы иметь возможность пробовать новые вкусы и наслаждаться дымом в любое время. Можно даже купить персональный мундштук, который будет стильным дополнением к наргиле.

Каким должен быть хороший кальян

В интернет-магазинах множество моделей кальянов, выбрать подходящий бывает сложно. Можно попросить помощи у консультанта, но если вы действительно любите курить наргиле, стоит разобраться в качестве этих приборов.

Качественные кальяны всегда имеют такие особенности:

  1. Они полностью герметичны и не пропускают воздух. Все основные элементы должны надежно соединяться, независимо от типа крепления. Это может быть резьба, шарик или магнит, должны быть качественные уплотнители.
  2. Кальяны должны быть изготовлены из надежных материалов, шахта должна быть из нержавеющей стали, колба – из прочного, удароустойчивого стекла, а чаша – из глины. Это оптимальный набор, вы можете выбрать другие материалы на свое усмотрение.
  3. Производитель. Есть ряд производителей, которые давно зарекомендовали себя и пользуются наибольшей популярностью среди курильщиков. Выбирайте кальяны проверенных фирм, которые могут предоставить сертификаты качества.
  4. Стоимость хорошего наргиле не может быть слишком низкой. Многие немецкие бренды выпускают бюджетные линейки, но они все равно дороже, чем китайские неизвестные изделия.

Лучше не покупать слишком дешевые устройства от сомнительных производителей. Велика вероятность, что такой кальян прослужит недолго, или будет нарушена его герметичность. Отдавайте предпочтение известным брендам, таким как Кайя, Эми, Эми Делюкс, Старбаз и другие.

При выборе также нужно учитывать цель покупки, это первое, что вы должны брать во внимание. Для чего покупают кальян:

  1. В качестве элемента декора. В этом случае можно покупать недорогой, компактный кальян, который будет украшать помещение.
  2. На подарок. Подойдет средняя модель разборного типа. Особенно если получатель не является фанатом курения наргиле и будет использовать его редко.
  3. Для домашнего применения. В этом случае экономить нельзя, если вы хотите, чтобы наргиле прослужил десятки лет. А именно столько и служат качественные устройства, даже при регулярном применении.

При покупке первого кальяна, выбирайте модель высотой 50-70 см, с устойчивым дном и шахтой из нержавейки. Это залог качества и долговечности.