Здоровье на отдыхе

Не забудьте вписать ребенка в туристическую страховку. Мы бронировали поездку, когда я была еще беременна, а после рождения дочери забыли позвонить в компанию и добавить ее имя в документы.

Вспомнили об этом через неделю после начала отпуска и сразу же все исправили, но если бы возник страховой случай, у нас могли бы быть проблемы. Врачи в отпуске Лучше сразу после прибытия на место отдыха выяснить, где кабинет местного доктора и травмпункт, и занести номера их телефонов в мобильный.

Тогда если произойдет несчастный случай или кто-нибудь заболеет, не надо будет паниковать. Рассчитывайте время Мне всегда легче совершать переезды, когда дети вот-вот должны уснуть.

В таком случае отпадает необходимость всю дорогу слушать детские стишки. Дорожный список Заранее составьте список всего, что понадобится вам на каждом этапе пути, и пользуйтесь списком, когда собираете вещи.

Удостоверьтесь, что в каждой сумке лежит все нужное, например: 1) сумка в машину — книжки, дорожный горшок, музыкальные записи и т. д. — все, что должно оставаться в машине на протяжении пути; 2) дорожная сумка в самолет, на пароход — напитки, игрушки в дорогу, сумка с запасной одеждой/ подгузниками; 3) багаж, который понадобится по прибытию, — чемоданы и т. д. Если вы положите нужные предметы в нужные сумки, то вещи будут под рукой, не придется их искать.

Вы умеете хранить секреты?

Хотите сохранить рассудок? Не говорите маленькому ребенку, что едете в путешествие, раньше чем за день.

Иначе вам придется бесконечно выслушивать: «когда мы поедем?», «мы едем сегодня?

», «сколько еще раз надо лечь спать до того, как мы поедем, мам?». Одна моя подруга последовала этому совету буквально и не говорила детям, что они едут в отпуск, пока они не оказались в аэропорту!