Взаимопомощь

Если ваш муж или друг из тех, кто в субботу утром отправляется играть в регби и прочие мужские игры, оставляя вас наедине с малышом, почему бы не заставить его сидеть с ребенком в субботу после обеда, а самой не пойти в парикмахерскую? Ведь и ребенку, и папе полезно побыть вместе, а вы получите столь необходимый отдых! Фитнес-клуб на дому Если вы не можете ходить в фитнес-клуб, пригласите подруг и вместе позанимайтесь с видеоинструктором.

Если у вас маленькие дети, им очень понравится смотреть, как вы пыхтите и потеете. А присутствие подруг станет дополнительной мотивацией для занятий.

Ходьба Ходьба — отличный вид активности, повод выйти из дома, да и ребенку не скучно. Когда малыш еще в коляске, договоритесь регулярно гулять с подругой.

Вы скорее выйдете из дому, зная, что подведете другого человека, если разленитесь. Когда малыш начнет ходить, пусть катает коляску или ездит на игрушечной машине, чтобы вы могли прогуляться.

Шоппинг Все мы знаем, что шоппинг — один из лучших способов снять стресс и поднять настроение. А ваш малыш, как правило, спит часами, когда его возят в коляске.

Воспользуйтесь этой возможностью и сделайте себе подарок, потому что вы этого заслужили, а еще потому, что, когда ребенку исполнится два года, спокойные походы по магазинам канут в прошлое! Пользуйтесь моментом, пока можете.

Готовьте впрок Сделайте, как я, и купите много емкостей для замораживания продуктов. Теперь, когда вы готовите, сделайте вдвое больше еды и половину отправьте в морозилку.

Обязательно подпишите емкости, потому что в замороженном виде отличить одно блюдо от другого почти невозможно и может кончиться тем, что вы получите к чаю совсем не то, что ожидали!

Я обычно пишу название блюда, дату изготовления и срок годности (как правило, 1 месяц после замораживания).

Так вы сможете проследить, какие блюда нужно съесть в первую очередь.

Приготовив вдвое больше еды и заморозив половину, в те дни, когда вы устали или просто нет времени готовить полноценный обед, вы всегда будете знать, что у вас есть хорошая домашняя пища для родных. Снизьте стандарты частоты Не тратьте весь день, шныряя по дому и пытаясь навести такую чистоту, что была у вас в доме до рождения ребенка.

Естественно, некоторые вещи нужно делать, но, по правде говоря, никто не заметит ваши не слишком сверкающие окна и недостаточно начищенные плинтусы. Когда дети вырастут и уедут из дому, у вас будут годы на то, чтобы гладить кухонные полотенца — ну, а пока не утруждайте себя!