Выработка энергии

Простые углеводы, каковыми являются различные виды сахара, быстро всасываются из пищеварительного тракта в кровь. Избыток глюкозы хранится в печени и мышцах в виде гликогена.

Когда клеткам требуется энергия, они расходуют глюкозу, находящуюся в крови. Если же уровень сахара низок, энергию приходится получать из гликогена.

Для постоянного получения энергии необходимо поддерживать нормальный уровень сахара в крови с помощью употребления сложных углеводов, которые дробятся постепенно и медленно высвобождают сахар.

Чтобы пополнить запасы гликогена, последние две недели до родов ешьте продукты, содержащие сложные углеводы. К таким продуктам относятся овощи, цельное зерно и бобовые.

Кроме сложных углеводов для выработки энергии требуются определенные ферменты, выработка которых, в свою очередь, зависит от поступления витаминов и минералов. Если в организме их не хватает, вам сложно будет сохранить энергетический потенциал.

Для превращения глюкозы в энергию вам требуется: • Витамины группы В (Вь В2, В3, Вф Вб, В1з). Источники: мясо, курятина, .

молоко, яйца, овощи, водяной кресс, бобовые, орехи, цельные зерна.

К витаминам группы В относится также фолиевая кислота.

Источники: брокколи, шпинат, зародыши пшеницы, семена, орехи. • Витамин С. Источники: цитрусовые, черная смородина, сладкий перец, брокколи, помидоры.

• Железо.

Источники: тыквенные семечки, чернослив, орехи, петрушка, абрикосы.

• Холин, органическое вещество, необходимое для передачи импульсов между мышцами и нервами в процессе выделения энергии. Источники: яйца, рыба, соевые бобы, цельные зерна, орехи, бобовые.

• Кальций и магний для мышечных сокращений во время родов. Источники: сыр, молоко, петрушка, семена, фасоль, орехи, изюм.

• Хром для поддержания постоянного уровня сахара в крови. Источники: картофель, цельнозерновой хлеб, сладкий перец, яйца, цыпленок.

• Коэнзим 010 для энергетического обмена и полноценного использования кислорода мышечной тканью.

Источники: мясо, рыба, яйца, соевые бобы, шпинат, брокколи, люцерна.