Возвращаемся в школу: курсы молодых матерей

Чему учат на подобных занятиях? Помогают ли они? ЗАЧЕМ? Курсы молодых матерей проводятся с целью помочь вам понять процесс схваток и непосредственно родов.

Когда вы понимаете, что происходит, и знаете, как себя вести, вы чувствуете себя более уверенно. Кроме того, на курсах вас подготовят к послеродовому периоду и помогут разобраться во всех тонкостях ухода за новорожденным.

Курсы молодых матерей должны проходить весело.

Они должны включать и практические занятия, а не только лекционный материал.

Вы научитесь, как вести себя во время родов, а также изучите такие приемы, как массаж и другие техники расслабления. Кроме того, вы познакомитесь с физическими аспектами родов (как узнать, что начались схватки, стадии родов и т. д.). Вы также узнаете о видах обезболивания во время родов, так что сможете сделать осознанный выбор.

И конечно, бесценным является то, что вы сможете познакомиться с другими будущими родителями, оказать и получить поддержку.

КАК СДЕЛАТЬ ВЫБОР? Кроме занятий, которые проводятся в больницах, есть и другие прекрасные курсы.

Выбирая курсы, подумайте, совпадает ли философия занятий с вашим собственным мировоззрением.

Найдите информацию о курсах, посетите их страницы в Интернете. Прежде чем сделать окончательный выбор, поговорите с родителями, которые уже посещали эти курсы.

Сначала попробуйте походить на курсы, прежде чем отказаться от них; если вам не нравится на занятиях, не бойтесь начать поиск другого варианта.