Витамины и микроэлементы, которые борются с простудой витамин С

Доказано, что витамин С способен предотвратить ОРЗ или смягчить их протекание. Но не спешите бежать в аптеку за витаминными добавками. Сначала прикиньте, сколько витамина С вы и ваши близкие получаете с пищей.

Неплохой источник витамина С — цитрусовые (апельсины, грейпфруты, клементины, мандарины, лимоны), а также киви, клубника, черная смородина, зеленные культуры, красный перец и картофель в мундире.

С того момента, как фрукты или овощи срывают с ветки, витамин С в них начинает убывать.

Следовательно, чем свежее купленные вами овощи и фрукты, тем лучше. Помните, что в замороженных овощах, фруктах и ягодах витамина С больше, чем в свежих, так как отобранные плоды замораживают очень быстро после сбора урожая.

Старайтесь есть такие овощи и фрукты сырыми или сведите температурное воздействие к минимуму; тем самым вы также способствуете сохранению витамина С. Цинк играет чрезвычайно важную роль в поддержании здорового иммунитета.

Если у вас дефицит данного микроэлемента, вы с большей вероятностью заболеете ОРЗ и будете болеть дольше. Необходимо, чтобы ваши близкие получали с едой достаточно цинка.

Его много в моллюсках, постном мясе, яйцах, твердых рассыпчатых сырах типа пармезана, изделиях из муки грубого помола, орехах и семечках.

Магний Магний также отвечает за крепкий иммунитет, но опять-таки не обязательно принимать пищевые добавки.

Вы защитите себя и своих близких, если будете есть продукты, богатые магнием, — зеленные культуры, орехи, семечки, бобовые и хлеб из муки грубого помола.

Внимание! Орехи нельзя давать детям до пяти лет, поскольку ими легко подавиться.

Однако масла из различных видов орехов можно давать детям после 12 месяцев.

Моллюсков и ракообразных также лучше избегать по крайней мере до тех пор, пока вашим детям не исполнится год.