В семье должно существовать строгое распределение ролей

Миф № 4. В семье должно существовать строгое распределение ролей Это хорошо, когда жизнь семьи стабильна. Когда супруги знают, что будет завтра, и послезавтра, и послепослезавтра.

В современной семье совсем не обязательно иметь строго очерченный круг обязанностей.

Жизнь меняется на глазах и каждый день подкидывает новые сюрпризы.

Женщине важно не быть в семье верблюдом и не взваливать на свои горбы (плечи) больше того, чем она может взять.

Несите посильную ношу и ни в коем случае не перенапрягайтесь.

Наоборот, время от времени отдавайте мужу часть своих традиционно женских обязанностей. Вы сможете отдохнуть, а муж — почувствовать себя в вашей шкуре и оценить все тяготы вашего бытия.

Кроме того, вы даже можете и не подозревать, какие таланты дремлют в вашем супруге.

Вы изо дня в день несете трудовую вахту на кухне, а возможно, ваш благоверный — прирожденный повар, и его борщ не идет ни в какое сравнение с вашим.

Примеров множество.

Остановимся на таком.

За последние годы, как известно, Россию охватил настоящий дачный бум. Все стали стремиться обзавестись собственным клочком земли, где можно от души поработать, а иногда и отдохнуть.

Так вот, лучшие садоводы-огородники — мужчины.

Там, где грядками и садом занимаются мужчины, у них вырастают самые крупные овощи и плоды.

А все потому, что сильный пол ко всему относится творчески, с изобретательско-рационализаторским подходом.

Мужчина старается добиться лучших результатов в своем деле, и ему это удается.

Даже когда он берется за такое, казалось бы, исконно женское занятие, как консервирование. Или процесс воспитания детей…

Установлено, что мужчины — лучшие воспитатели, хотя бы потому, что они стремятся пробудить в детях активное, творческое начало, тогда как матери стараются передать детям прежде всего тепло и ласку.

Это тоже очень нужно и важно, но для развития личности необходимо и другое — способность конструктивно мыслить, ставить намеченные цели и постепенно добиваться их выполнения. Так что постарайтесь выявить таланты вашего супруга и использовать их в семейной жизни на полную катушку.

Во-первых, это сближает членов семьи — каждый вносит свой вклад в совместное житье-бытье, во-вторых, налицо практическая польза. То есть выгода со всех сторон.

Если же вы взваливаете на себя все и стремитесь бежать впереди паровоза, рано или поздно ваш супруг почувствует отчуждение от семейной жизни и будет бессознательно искать другое «место», где можно проявить свою активность.