Ужасные двухлетке!

Многие говорят, что двухлетки никакие не «ужасные». Не верьте этим людям! Мой спокойнейший дружелюбный сынок справил второй день рождения и как по команде закатил самую отвратительную истерику совершенно без повода!

В два года с детьми что-то происходит, они начинают понимать, что могут делать выбор и выражать свое мнение.

Если им чего-то хочется и вы говорите «нет», начинается тарарам и вдруг — мама соглашается!

Помните, дети не тупые — они быстро все схватывают. В этот период вам нужна мощная сила воли.

Поверьте, с истериками гораздо сложнее справиться, если вы пустите дело на самотек.

Когда ребенок еще совсем маленький, всего пару раз настоять на своем — и он все поймет.

Но в старшем возрасте — три с половиной, четыре года — считайте, что вы упустили малыша.

Я не говорю, что слишком поздно, все исправить никогда не поздно, но будет гораздо лучше, если вы задавите подобное поведение в зародыше.

Не просто «нет» Старайтесь не говорить категоричное «нет», если можно выразиться мягче.

Например, малыш просит разрешения поиграть в саду, а ему нельзя, потому что вы собираетесь уходить. Вместо «Нет, нам пора уходить» ответьте: «Да, ты сможешь поиграть в саду, когда мы вернемся из магазина».

Таким образом, малыш получит положительный ответ, а вы добьетесь своего.

Можете также помахать ручкой садику, сказать: «Увидимся позже, садик», — чтобы подкрепить обещание, данное малышу. Сместите акценты Постарайтесь так говорить «нет», чтобы у малыша оставался выбор.

Например, в возрасте двух лет мой Грег привык хлопать дверьми, а когда я ругала его, он хлопал с большей силой, выражая дикое ликование.

Я поняла, что сердиться бессмысленно и гораздо эффективнее будет сместить акцент: не запрещать хлопать дверью, а попросить ребенка закрывать дверь как можно тише. Это превратилось в игру: каждый раз, когда я закрывала дверь, я с восторженным видом говорила «шшшшшшш!!!

». Грегори понравилось подыгрывать мне, и когда он закрывал дверь тихо, я хвалила его («молодец») и смеялась. Метод отлично сработал, и хлопанье дверьми осталось в прошлом.