Увидите свет

Чтение — это моя жизнь, но мне все труднее читать книги, газеты и журналы с мелким шрифтом. Я не могу разобрать слова на бумаге, хотя хорошо вижу все на своем компьютере.

Это что-то, связанное с менопаузой?

Хотя некоторые женщины в менопаузе испытывают проблемы с чтением, которые могут быть связаны с падением уровня эстрогена (см. Главу 9), проблемы, которые описываете вы, скорее всего, связаны со старением.

Начиная с возраста 50 лет, хрусталики ваших глаз начинают желтеть.

В то же самое время число чувствительных к свету клеток (фоторецепторов) в сетчатке начинает уменьшаться. Также могут начаться самые ранние этапы развития катаракты.

Хотя вам еще очень далеко до необходимости делать операцию по удалению катаракты, эти изменения затрудняют путь света к вашей сетчатке.

Результат — печатный шрифт может казаться размытым, и его становится трудно читать. Вы можете решить сегодняшнюю проблему, увеличив освещение, когда соберетесь читать.

Хорошая лампа для чтения с яркой лампочкой может во многом улучшить ситуацию.

Вам также стоит подумать о том, чтобы увеличить яркость освещения по всему дому (от 75 до 150 ватт) — стареющие глаза во многом бывают причиной неожиданных падений. Если у вас очки с тонированными линзами, вам лучше перестать носить их в помещении.

И, наконец, возможно, что вам нужны новые очки, бифокальные, или очки для чтения. Лучший способ предотвратить проблему — это регулярно проверять свое зрение.