Уменьшение риска

Существует ли что-то, уменьшающее риск рака яичников? Мы знаем немного случаев рака яичников и мало о том, что можно сделать для его предотвращения.

Иногда локализованную опухоль можно обнаружить при физическом обследовании, которое проводит опытный гинеколог, поэтому то, что можно сделать реально, — это проходить ежегодный гинекологический осмотр.

Женщины, использующие оральные контрацептивы, примерно на 50% менее подвержены развитию этого заболевания, чем женщины, никогда их не применявшие. Рождение, по меньшей мере, одного ребенка, также ассоциируется с пониженным риском.

То же происходит и при трубной стерилизации.

Женщины, которые, как считается, имеют высокий риск получить это заболевание (из-за наследственности или диагноза редкого синдрома фамильного рака яичников), могут обдумать вариант удаления яичников в качестве превентивной меры примерно в возрасте 35 лет или когда они приблизятся к менопаузе. Новые технологии, которые позволяют замораживать ткань яичников, а позже трансплантировать ее в другие части тела (под кожу предплечья, например), по-прежнему остаются экспериментальными, но когда-нибудь могут позволить многим женщинам сохранить свою фертйльность (Более подробно смотрите об этом в начале книги.

) Тот факт, что у нас до сих пор нет надежного теста-скрининга этой опасной болезни, является основной причиной, почему большинство хирургов будут настаивать, чтобы при удалении матки женщинам в постменопаузе также одновременно удаляли и яичники. Но поскольку до сих пор неясно, как болезнь распространяется и прогрессирует, даже оваризктомия (хирургическое удаление яичников) не является абсолютной гарантией того, что ни у какой женщины никогда не будет рака яичников.

Однако это действительно снижает риск его развития почти на 90%.