Удаление волос

Я не раз слышала, что после того, как волосы выщипывают, новые начинают расти более темными. Это правда?

Есть ли способы удаления волос более эффективные и менее болезненные, чем выщипывание?

На самом деле выщипывание не приводит к тому, что волосы растут более темными, и это определенно отличный адекватный метод удаления волос, если у вас всего несколько волосков на подбородке. Однако он может быть болезненным и требующим много времени, если нужно удалить волосы со значительной поверхности.

Чтобы упростить процедуру, купите хороший пинцет или щипчики и увеличивающее зеркало.

Выщипывать волосы проще после горячего душа или ванны. Если рост волос довольно интенсивный, можно попробовать другие способы (бритье эффективнее для ног, но не будет хорошим выбором для вашего лица).

Дополнительно к выщипыванию можно использовать такие способы как удаление воском, отбеливание и химическую депиляцию.

Удаление воском избавляет от волос на четыре-шесть недель. Выдергивание, отбеливание и депиляция — на две-три недели или еще меньше.

Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки.

Воск удаляет волосы быстро, и кожа остается гладкой, но эта процедура может быть болезненной и дорогой, если вы делаете ее в салоне. У вас также есть риск повреждения стержня волоса, после чего волос может врасти в кожу.

Отбеливание довольно простая процедура, но можно получить ожог, если вы нанесете отбеливающий раствор надолго.

Обратите внимание, что препарат должен быть предназначен именно для лица, а не для рук или ног. Это хороший вариант, если цвет ваших волос контрастирует с цветом кожи.

Накануне процедуры нанесите препарат на внутреннюю сторону запястья, чтобы убедиться, что не будет ни покраснения, ни отека. При депиляции тоже нужно провести подобную проверку.

Все эти косметические продукты, поступающие в продажу в виде аэрозолей, лосьонов, крема и роликовых препаратов, содержат химические вещества, растворяющие поверхность волос и отделяющие их от кожи.

Очень внимательно читайте инструкции.

Если оставить депилятор на коже дольше положенного, можно получить раздражение кожи.

Также следите за тем, чтобы препарат был изготовлен специально для той части тела, которую вы обрабатываете. Продукт, рассчитанный на удаление волос с ног, может оказаться слишком сильным для вашего лица.

В любом случае не следует использовать депиляторы вокруг глаз или наносить на воспаленную или потрескавшуюся кожу.

Для долгосрочного удаления волос можно нацелиться на волосяные фолликулы, что представляет собой более дорогостоящую лазерную процедуру или электролиз. Лазеры действуют лучше, когда вы удаляете темные волосы со светлой кожи.

Однако некоторые новые методы нацелены на другие сочетания волос и кожи.

Обычно требуется несколько процедур, чтобы удалять волосы на разных стадиях роста. Для электролиза также требуется несколько процедур, и он может оказаться болезненным.

Если человек, выполняющий эту процедуру, недостаточно подготовлен, можно получить инфекцию через нестерильную иглу или даже шрам. Обе эти процедуры недешевы.

Их обязательно должен проводить специалист, имеющий соответствующий сертификат.

Лучше получить рекомендации от своего дерматолога на проведение этой процедуры.

Возможно, вы видели рекламу кремов для лица и увлажняющих кремов, которые утверждают, что замедляют рост волос. Попробуйте эти продукты и посмотрите, есть ли разница.

Они могут на самом деле не замедлять рост волос, а делать их менее заметными.

Возможно, этого для вас вполне достаточно.

Если это не происходит, можно обратиться к врачу за назначением препарата для замедления роста волос. Один из самых современных — это Vaniqa (эфлорнитин соляной кислоты).

Спустя примерно восемь недель, вы можете обнаружить, что вам реже требуется проводить выщипывание или использовать воск.