Слишком тонкая?

Я низкого роста и всегда тщательно следила за весом. Я подумала, что это окажет мне большую помощь, когда я стану старше.

Но теперь я слышу, что женщины, весящие менее 57 кг, имеют более высокий риск остеопороза.

Смогу ли я уменьшить свои шансы на развитие проблем с костями позже в жизни, если сейчас я наберу вес? Несмотря на известное высказывание, что нельзя быть слишком богатой или слишком худой, суть в том, что вы на самом деле можете быть слишком худой, когда дело касается предупреждения остеопороза.

Худые женщины имеют более высокий риск развития у них остеопороза, чем их более ширококостные подруги. То же самое касается женщин с ано-рексией и булимией в анамнезе, придерживавшихся экстремальных диет, и тех, кто перегружал себя физическими упражнениями.

Даже хорошо сложенные, пропорциональные женщины, но легкой конституции, могут иметь более высокий риск, потому что у них, как правило, более тонкие кости и меньшая костная масса. (Кстати, 57-килограммовое ограничение появилось после одного большого исследования пожилых женщин, которое выяснило, что те, у кого вес был меньше этого, имели в два раза больший риск перелома шейки бедра.

) Ваша специфическая комбинация роста и веса также имеет значение.

Любая женщина с индексом массы тела ниже 20 считается имеющей более высокий риск проблем с плотностью костей.

Лишние килограммы, которые вы носите, делают вас более уязвимой перед сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими проблемами с сердцем, но жир на самом деле обеспечивает определенную защиту от утраты костной массы, поскольку он производит эстроген.

Это означает, что более плотная женщина производит больше эстрогена (даже после менопаузы), что в свою очередь делает кости более плотными. Более тяжелые женщины также нагружают свои кости большим весом, что вынуждает плотность костей увеличиваться.

А если вы упадете, дополнительная «подушка» может, отчасти, предохранить вас от перелома, особенно если вы немолоды, и ваши кости стали более хрупкими.

Это не означает, что чем тяжелее, тем лучше.

Исследования показывают, что риск перелома бедра у женщин со средним весом аналогичен риску намного более тяжелых женщин. Если ваша изящная конституция и индекс массы тела отправляет вас в категорию женщин с более высоким риском, поговорите со своим врачом о проведении теста на минеральную плотность костей.

Не у всех женщин из категории высокого риска существуют проблемы.

В зависимости от ваших конкретных симптомов и медицинской истории, ваш врач может предложить вам набрать немного веса или увеличить вашу мышечную и костную массу при помощи упражнений с гантелями.

Вам также стоит пересмотреть свое питание вместе с врачом, чтобы убедиться, что вы получаете достаточно кальция и витамина О.