Сдвиг начинается

Примерно за 10 или 15 лет до достижения менопаузы ваш организм начинает подавать первые едва заметные сигналы о том, что перемены приближаются. Если вы следите за собой, вы можете заметить небольшие различия в ваших месячных. Когда вам чуть за 20 лет, ваш цикл, вполне вероятно, длится 32 дня; к 30 годам он, скорее всего, сократится до 28 дней.

Даже если все происходит не в точности так, месячные наступают быстрее.

Это происходит из-за того, что ваши созревающие фолликулы (особенно желтое тело) производят меньше прогестерона в течение каждого цикла, сокращая тем самым период времени, когда выстилка матки утолщается, готовясь принять оплодотворенную яйцеклетку. С течением времени начинается предменопауза, и уменьшение количества фолликулов приводит к недостатку эстрогена для вызова овуляции, в связи с чем месячные начинают приходить нерегулярно.

Это зеркальное отражение того, что происходит в юности, когда менструации только начинаются. Когда вы приближаетесь к концу своего репродуктивного возраста, такие перемены длительности силы кровотечения могут стать более очевидными.

Стадия предменопаузы начинается, когда отклик ваших фолликулов на ФСГ становится вялым и нерегулярным.

Это в свою очередь делает ваши месячные более нерегулярными.

В течение некоторых из этих циклов ваш организм не будет испускать яйцеклетки.

В другой раз он может испустить более одной, что отчасти объясняет ситуацию, почему у возрастных матерей чаще бывают близнецы.

На самом деле, вы находитесь на ранней стадии предменопаузы, когда длительность вашего цикла сдвигается на семь или более дней от своего обычного течения.

Со временем вы, возможно, будете пропускать один или два цикла подряд. Это сигналы, что вы находитесь на последней стадии предменопаузы.

Длительность времени между циклами может становиться дольше и дольше в течение несколько лет. Хотя существует огромное число разновидностей того, как женщины преодолевают приход менопаузы, видна типичная модель. Перед предменопаузой средний менструальный цикл длится около 27 или 28 дней.

Во время ранней части перехода цикл может сократиться до 21 или 23 дней. Спустя некоторое время интервалы между месячными начинают увеличиваться, и в итоге менструации прекращаются совсем.

Но у многих женщин бывают более непредсказуемые модели.

Некоторые, кажется, проносятся по стадиям на скорости; у других на это уходят годы.

Некоторые пропускают пару месячных подряд, а затем проходит много времени, пока не начнется следующая менструация.

Довольно распространено, что интервал между месячными бывает от шести до девяти месяцев, прежде чем они прекратятся совсем.

Никто не знает заранее, что произойдет с каждой конкретной женщиной.

Другие менее заметные изменения также начнут свой путь. Если вам придется сдавать анализ крови в середине менструального цикла, врач заметит, что уровень вашего ФСГ повышен.

Это происходит потому, что яичники производят меньше эстрогена, а мозг старается запустить процесс, посылая больше ФСГ в систему кровообращения. Более высокий уровень ФСГ вынуждает яичники задействовать больше, чем обычную дюжину фолликулов, чтобы произвести эстроген для следующего цикла.

В результате может наступить время, когда уровень эстрогена будет необычно высоким, а в другой раз — необычно низким.

Обе крайности могут вызвать самые разные симптомы, хотя пока у вас по-прежнему регулярный менструальный цикл.

Мы часто используем эвфемизмы, когда говорим на неудобные для нас темы, и менопауза не исключение. В разное время ее называли по-разному, включая такие термины, как «прекращение», «перемена жизни», «бабье лето», заболевание гормонального дефицита и климакс.

Слово менопауза происходит от греческих слов «месяц» и «прекращение».

Очевидно, его впервые использовали в 1816 году, когда французский врач К. де Жардан назвал эту фазу жизни женщины menespausie. К 1821 году он сократил термин до menopause и слово стало общеупотребительным с середины XIX века.