Сделать перерыв

У меня сейчас нет регулярного партнера, но это не значит, что я не хочу больше ни с кем встречаться. Кроме смазок и увлажнителей, что я могу сделать, чтобы поддержать вагинальную область здоровой?

Отсутствие партнера — самая распространенная проблема женщин среднего возраста, и многие женщины надеются, что это временно. Как и любая другая часть вашего тела, ваши гениталии нуждаются в тренировке и стимуляции, чтобы оставаться здоровыми.

Увеличивая приток крови к этой области, вы способствуете продолжению отклика и предупреждаете сужение стенок вашего влагалища, а ткань — от истончения (врачи называют это вагинальной атрофией).

В самых тяжелых случаях влагалище может буквально закрыться. А игнорируемый клитор может с трудом снова откликнуться, если однажды вы обратитесь к нему, вызвав из длительной отставки.

Небольшие эксперименты с вашей стороны помогут определить, что лучше вам подходит.

Одно из самых очевидных (и здоровых) решений, которые вы можете предпринять, — это мастурбация, либо рукой, либо вибратором. Упражнения Кегеля также очень помогают.

Многим женщинам рекомендуют эти упражнения после родов, чтобы предотвратить подтекание мочи из мочевого пузыря, но они также отлично подходят для поддержания мышц вашего влагалища в хорошей работоспособности. Сокращающие движения для вас — те же самые, которые вы производите при вталкивании обратно выпадающего тампона или останавливаете струю мочи.

(См. далее.) Некоторые женщины считают, что проще тренировать влагалище, когда у них есть что-то, что можно сжать своими вагинальными мышцами.

Это может показаться удивительным, но есть немало «снарядов» для такой цели.

Пластиковые расширяющие стержни, часто используемые женщинами, прошедшими облучение, как средство растяжения влагалища и предупреждения образования рубцовой ткани, могут также быть использованы для упражнений и укрепления влагалища.

Просто смажьте стержень, введите наполовину во влагалище, затем сожмите вагинальные мышцы вокруг него на 5-10 минут (за один раз). В зависимости от вашей ситуации, вам может потребоваться повторять это упражнение два-три раза в неделю. Другой вариант включает вагинальные гантельки — дополнительные веса и конусы.

Одна из популярных версий, называющаяся Betty’s Bell, разработана сексологом Бетти Додсон. Другая называется Kegelcisor.

Вы можете найти немало таких предметов в аптеках или в Интернете на сайтах, оказывающих сексуальную помощь. Если у вас есть проблемы с ослаблением мышц тазового дна или вы считаете упражнение Кегеля трудными для вас, проконсультируйтесь с физиотерапевтом, чтобы получить рекомендации, как использовать эти мышцы.