Профессиональная неустроенность

Профессиональная неустроенность сильно повлияла на семейные отношения. Ирина стала злой и раздражительной, чаще всего плохое настроение срывала на муже и ребенке.

Вывод очевиден. Ирине не нужно было торопиться выходить замуж.

Тем более и особой любви не наблюдалось.

Ей было необходимо продолжать свою карьеру, делать то, что у нее хорошо получалось. А личную жизнь устраивать позже.

Дело в том, что за последнее время приоритеты жизненных ценностей сильно изменились.

Хотим мы того или не хотим, но успешная карьера, то есть возможность зарабатывать приличные деньги, стала выдвигаться на первый план.

А устроить свою личную жизнь для женщины теперь не проблема в любом возрасте. О чем ей, бедняжке, нельзя было мечтать, скажем, лет десять назад.

Тогда главенствовал миф, что личное счастье лучше строить смолоду, иначе потом женщине уготована лишь обочина жизни.

Сейчас в это верится с трудом.

Ухоженная женщина, к услугам которой передовые технологии, медицина, специализирующаяся в поддержании женской красоты, может найти спутника жизни и после сорока.

Тогда как, не сделав карьеру в молодости и поставив себя в зависимое положение от мужа (хорошо, если он крепко стоит на ногах, а если — нет?), женщина имеет больше шансов остаться одинокой, поскольку ее неудовлетворение жизнью будет, прежде всего, сказываться на семейных отношениях. С большой долей вероятности можно предсказать крушение такого брака (это только вопрос времени).

И в немалой степени этому способствует женщина, обвиняя мужа в том, что брак прервал ее карьеру.

Таким образом, уже в молодости, не приведя свое поведение в соответствие с глубинными установками, женщина закладывает себе мину замедленного действия — одиночество.

Лучше не допустить этого, уничтожить недуг в зародыше. Не менее драматична ситуация, когда женщина «курица» решается сделать карьеру, отдав этому львиную долю своего времени.

Она ощущает себя никому не нужной и несчастной. Вместо того чтобы подсуетиться и выйти замуж, где ее таланты реализовались бы в полной мере, она торчит на работе, с трудом вникая в свои обязанности.

И разрывается между домом и проклятой работой, которая ей вовсе не нужна и где она просто отсиживает от сих до сих. Ее жизнь получается серединка наполовину во всех отношениях.

На работе, понятное дело, ее никуда не выдвинут (если не выгонят), да и дом будет не на должной высоте. Так что ее брак тоже, вероятно, закончится разводом.

Мужу надоест опустившаяся женщина («курицы», когда чувствуют себя не в своей тарелке, прежде всего плюют на свой внешний вид) и запущенные дети. Он будет видеть, что от жены нет толку ни на работе, ни дома.

И его раздражение против супруги будет расти в геометрической прогрессии.

ВЫВОД Не надо думать, будто все женщины рвутся вести домашнее хозяйство и драить кастрюли.

Вспомните, какой высокий процент алкоголизма и самоубийств был среди женщин-домохозяек в благополучной Америке 50-х годов. В шикарных по нашим меркам домах они тихо спивались, а в конце концов, не выдержав скуки и монотонности жизни в четырех стенах, решались на крайний шаг — уход из жизни.

Поэтому прислушайтесь к своему внутреннему голосу, определите свой жизненный тип и стройте свою жизнь, исходя из потребности собственной личности.

Так вы не прогадаете и не окажетесь в одиночестве. Точнее, вы закономерно расстанетесь с ним на определенном этапе вашей жизни.

И еще один важный момент.

В эти годы (от двадцати до тридцати) вы познаете себя, собственные желания и потребности. Вам кажется, будто вы себя изучили вдоль и поперек.

Но какой-нибудь внезапный поступок заставляет вас усомниться в этом.

«А действительно ли это сделала я? Может быть, во мне живет другая женщина, о которой я ничего не знаю?

» Лучше понять себя вам помогут три теста, благодаря которым вы определите, к какому типу женщин вы относитесь, сексуальны ли вы и как вы любите (См. «Тесты и рецепты на все случаи жизни. Тесты 3-5»). Возможно, эти тесты заставят вас взглянуть на себя под другим углом зрения и открыть в себе что-то новое и неожиданное.