Познай себя

Разговаривать с животом — сумасшествие или начало знакомства с ребенком? Психологи по вопросам пренатального развития при помощи электронных и ультразвуковых приборов наблюдения за плодом доказали, что плод в матке реагирует на внешние раздражители и на своих родителей.

Уже на 8-й неделе беременности первые нервы достигают поверхности тела малыша и он уже может чувствовать. К 16-й неделе начинают работать уши ребенка.

Он слышит успокаивающее биение сердца матери и шум крови, проходящей через плаценту.

Старший ребенок гулит и плачет, а маленькие ушки улавливают звук.

Исследования показали, что, когда ребенок слышит голос матери (говорит она или поет), ритм его сердцебиения ускоряется, и к моменту рождения малыш уже может распознавать голос мамы.

На поздних сроках беременности ребенок может даже видеть сны. У плодов в матке были зафиксированы периоды быстрого сна. Разве не прекрасно наблюдать, как живот перекатывается и колышется под влиянием новой жизни внутри?

Это великолепный шанс для партнера, братьев и сестер, бабушек и дедушек будущего малыша познакомиться с ребенком. ПОГОВОРИ СО МНОЙ Когда малыш уже может слышать вас, постарайтесь находить время, чтобы поговорить с ним. Разговор с ребенком перед сном или во время принятия ванны должен стать привычкой.

Не важно, что вы говорите, — вы можете даже зачитывать результаты футбольных матчей! Ребенок привыкнет к родительским голосам, и они будут успокаивать его и после рождения.

Постарайтесь 1-2 раза в день говорить слова любви малышу, и это останется как привычка и после его рождения.

ВЕСЕЛИСЬ, МАЛЫШ Включайте музыку и пойте ребенку.

Самые популярные композиторы — Бах и Вивальди, но не останавливайтесь только на них. Подобно классической музыке очень стимулируют джаз, кантри, индии и R&B. Я ясно помню, как одному из моих детей понравился концерт группы Prodigy. Окажется ли он «перекрученным зажигателем», время покажет…

Музыка стимулирует развивающийся мозг ребенка, и лучше всего это делают колыбельные. Ваш голос в сочетании с музыкой — вот настоящая услада для малыша; такая песня успокоит его как в матке, так и после рождения.

Не обязательно обладать выдающимся певческим талантом, а песня не обязательно должна быть классической колыбельной.

Все мои дети на протяжении многих лет засыпали под песни группы Carpenters (американский поп-рок-дуэт)… Но все в порядке, дети умеют прощать.