Пользуетесь случаем

Не обманывайте себя и не думайте, что лишь вы способны хорошо присмотреть за малышом. До тех пор, пока нужды вашего малыша удовлетворяются, ему все равно, кто его держит. Пользуйтесь случаем, если друзья предлагают помочь и им так хочется посюсюкаться с ребенком, пока вы отмокаете в ванне, — пусть!

Маленькие ноготки Откусывайте ноготки малыша вместо того, чтобы пользоваться ножницами. Ногти малышей очень мягкие и легко отрываются, но если проявить неосторожность, можно порезать ножницами маленькие верткие пальчики (опыт, о котором я с ужасом вспоминаю!

). Мамина сумка Проверяйте мамину сумку с запасной детской одеждой, пополняйте каждый вечер и храните рядом с входной дверью.

Так гораздо легче выйти из дому: ведь вы всегда знаете, что у вас все готово, и не надо метаться в последнюю минуту, когда уже пора бежать.

(У меня есть одна знакомая, у которой целых две маминых сумки, чтобы можно было, вернувшись домой, сразу уйти без особых хлопот!

) Коврик для переодевания Одна из вещей, которую следует купить в первую очередь, — коврик для смены подгузника с пластиковым покрытием. Ни в коем случае не переодевайте ребенка на покрывале своей кровати или другом покрытии, которое потом придется чистить.

Иначе вы, как и я когда-то, получите внушительный счет из чистки и большую кучу неприятностей! Подержанные вещ Купить подержанное — отличный способ сэкономить деньги, ведь большинство детских вещей остаются как новенькие.

Внимательно проверяйте вещи на предмет износа и отсутствия частей.

Но есть некоторые предметы, которые не следует покупать подержанными. Автомобильное кресло.

Никогда не покупайте детское кресло б/у. Вы можете не заметить следов износа.

Владелец может клясться жизнью, что кресло не было в аварии, но даже малейший удар способен повредить сиденье, которое не сможет обеспечить должную защиту вашему ребенку! Матрас в кроватку.

Всегда покупайте новый матрас. Помните, что он не помещается в стиральную машину, и, следовательно, вы не можете быть уверены, что он чистый.