Полезная кухонная утварь

• Ручной блендер. Если вы хотите регулярно давать малышу свежеприготовленную еду, ручной блендер — очень полезное и недорогое приобретение.

С его помощью можно приготовить небольшие порции пюре, растереть фрукты и овощи.

Вы избавитесь от семечек, кожицы и т. д. и добьетесь гладкой, однородной консистенции.

Ручные блендеры или протирочные машинки продаются в магазинах; их также можно заказать по Интернету. • Электрический блендер или кухонный процессор.

Он незаменим, если вам нужно приготовить большую порцию пюре для последующего замораживания.

Если у вас еще нет такого блендера и мало места для его хранения, советую приобрести ручной вертикальный погружной блендер с пластиковым высоким стаканом.

Однако если вы готовите каждый день, пригодятся обычные блендеры со специальными детскими насадками и стаканами для детского питания — с их помощью вы без труда смешаете небольшое количество пюре. Детская насадка пригодится и потом, когда малыш вырастет, — с ее помощью можно измельчать пряные травы, орехи и сухари.

• Пароварка.

Блюда, приготовленные на пару, сохраняют свой естественный вкус и не теряют витамины и микроэлементы. В пароварке особенно хорошо готовить овощи перед тем, как растирать их в пюре.

Если вы не собираетесь готовить на пару блюда для всей семьи, не обязательно приобретать многоярусную электрическую пароварку.

Металлический вкладыш в кастрюлю справится с работой не хуже, а стоит гораздо дешевле.

• Небольшой ковшик для молока с антипригарным покрытием.

В нем можно быстро приготовить небольшую порцию еды для ребенка. • Частое сито — металлическое или пластмассовое, через которое просеивают муку.

Оно неоценимо для протирания овощей и каш (грубые кусочки проскакивают сквозь более крупные отверстия дуршлага).

Через сито можно протирать ложкой размятые фрукты и овощи — и у вас получится нежное, однородное пюре. • Поддоны и ванночки для приготовления кубиков льда.

Прикорм может стать довольно затратным процессом, если вы не проявите осторожность, так как вначале малыши едят очень мало.

Если вы приготовите, скажем, пюре, его можно заморозить впрок в ванночках для льда (получившиеся кубики можно переложить в пластиковые пакеты, надписав название продукта и дату приготовления). Таким образом, у вас всегда будут под рукой порционные свежеприготовленные домашние блюда.