Пища для размышления

Все начинается с похода в магазин. Чтобы раздразнить вкусовые рецепторы ваших детей, возьмите их с собой. Пусть выберут какой-нибудь новый продукт, который вы обычно не покупаете.

Например: Если ваша дочь плохо ест, начните с чего-нибудь попроще.

Скажем, пусть сама выберет макароны новой, необычной формы, сухой завтрак или десерт. Главное, чтобы это было нечто новое, чего она еще не пробовала.

Если ваш ребенок посмелее, объясните, что фрукты — это не только бананы и виноград.

В любой сезон в крупных супермаркетах продаются личи, кумкваты, звездоплодники, физалис, гранаты, гуава, анона чешуйчатая, пассифлора и папайя.

Пусть ребенок выберет какой-нибудь экзотический фрукт, и вся семья полакомится необычным десертом.

Если ваш малыш признает только сыр в виде плавленых «треугольничков» или сырных палочек, пора познакомить его с более широким ассортиментом. Все дети любят колбасу и сосиски.

Дайте ребенку самому выбрать приглянувшийся сорт — например, с сушеными помидорами, с чесноком или с клюквой. Не обходите вниманием пряные травы и специи.

Пусть ребенок выберет самые интересные, на его взгляд, а позже поможет вам готовить с ними еду. Навестите рыбный прилавок и мясной отдел; выберите новые виды рыбы, морепродуктов или мяса — на пробу. Многим малышам, как ни странно, нравятся копченый лосось, креветки и печень.