Первым делом подгузник?

Нет единого мнения: сначала менять подгузник, а потом кормить малыша, или наоборот. Некоторые мамы уверяют, что лучше сначала менять подгузник, чтобы ребенок до конца проснулся и вследствие этого хорошо покушал.

Я же предпочитаю переодевать детей после кормления по двум причинам.

Во-первых, ребенок почти всегда какает во время еды (так зачем менять подгузник два раза?

). Во-вторых, если малыш уснет во время кормления, он проснется во время переодевания и научится засыпать сам, не будучи зависимым от кормления как от успокаивающего средства! Грудничковое радио Иногда малышей беспокоит ночная тишина, особенно если в доме в обычное время шумно!

Кое-кто из моих знакомых считает, что прекрасный метод — оставлять на ночь радио, только на очень маленькой громкости (будьте осторожны с выбором станции!): если малыш проснется, он уснет, успокоенный тихими голосами или музыкой.

Не вскакивайте Не вскакивайте каждый раз, когда малыш издаст какой-либо звук. Малыши часто кричат во сне, а потом сами засыпают.

Если вы броситесь к ребенку прежде времени, он проснется и не отдохнет как следует. Вы также сформируете у него плохую привычку вставать ночью — а уж этого вы должны избежать любой ценой.

Лавандовое масло При стирке постельного белья попробуйте добавить пару капель лавандового масла к стиральному порошку. Оно слегка ароматизирует белье, и вы с малышом будете крепче спать ночью.

Любимая кроватка Когда малыш просыпается после сна, он может немного поплакать, прежде чем поймет, где находится. Если вы оставите его на какое-то время, он, скорее всего, начнет играть — и это очень хорошо, пусть привыкает любить свою кроватку.

Если же вы прибежите к нему, как только он подаст голос, вы подкрепите в нем уверенность, что кроватка — неприятное место и нужно выбираться оттуда как можно скорее! Мамин свитер Если малыш с трудом засыпает, когда вы не держите его на руках, попробуйте уложить его на свой свитер, который вы пару раз надевали.

Одного вашего запаха порой достаточно, чтобы успокоить ребенка. Можете также положить в свою кровать простынку или одеяло малыша, прежде чем постелить ему. Тогда ваш запах всегда будет с ним рядом.

Регулярность Помните: очень важно выработать регулярность при отходе ко сну. Каждый вечер в одно и то же время купайте малыша, читайте ему сказку, давайте молоко, чистите зубы и укладывайте в кроватку. Если каждый вечер придерживаться знакомых правил, малыш быстро поймет, что близится время сна, а когда пора спать — никаких истерик!

Большая кроватка Когда вы решите, что малышу пора спать в большой кровати, полезно на несколько недель поставить детскую и «взрослую» кроватку в одной комнате (если у вас есть место). Малыш будет спать в детской кроватке, как обычно, но при этом видеть «большую» кровать (чтобы ему захотелось переселиться в нее, постелите прикольный новый пододеяльник), и когда время «переезжать» придет, он сделает это с большей охотой.

Если у вас нет места, есть еще один хороший метод облегчить «переселение»: возьмите одеяло и пододеяльник с новой кровати, сложите вдвое и положите в старую кроватку.

Малыш поспит какое-то время с новым одеялом, как в спальном мешке, а потом, когда переедет в новую кроватку со знакомым одеялом, она не покажется ему такой чужой.