От пятидесяти и дальше

Эту главу автор хотела бы посвятить своей подруге Юле К. По профессии переводчице с венгерского, а по сути — Женщине с большой буквы. Если бы я не познакомилась с ней, никогда бы не поверила, что в жизни бывают такие женщины.

Ей пятьдесят два года.

Но она моложе всех моих подруг.

По состоянию души.

Такого потрясающего оптимизма я никогда не встречала.

Я бы даже назвала это качество характера не оптимизмом, а огромной любовью к жизни во всех ее проявлениях. Она дважды была замужем, и при этом всегда имела огромное количество поклонников.

Когда я иду с ней по улице, на нее всегда обращают внимание.

Юля не делала пластических операций, не подтягивала кожу, но сохранила прекрасную фигуру и привлекательное лицо.

В нее до сих пор влюбляются мужчины. В ней есть тот магический шарм, который иногда дается природой, а иногда вырабатывается женщиной сознательно, в течение всей жизни.

Я как бы заново вместе с ней научилась жить. Раньше я думала, что сорок лет — уже рубеж, а она доказала, что и пятьдесят — еще не вечер.

Юля мечтает встретить в жизни большую любовь. Она шутит: «И может быть, на мой закат печальный блеснет любовь улыбкою прощальной».

Думаю, так оно и будет.

Быть женщиной — великое искусство.

Здесь главное — понять, что жизнь — не результат, а процесс, уходящий в бесконечность.

Быть женщиной можно в любом возрасте.

И в качестве примера можно привести историю знаменитой Дианы де Пуатье.

Любимая фаворитка французского короля Генриха II Диана де Пуатье была старше короля на двадцать лет. Король считал ее «больше чем женой», она была главной любовью его жизни. Общеизвестно ее громадное влияние на Генриха II. Диана была для него любовницей, другом, советчиком в политических делах и воспитательницей его детей.

Диана де Пуатье воспламеняла в Генрихе II любовь до конца дней его. А в то время Диане было уже далеко за пятьдесят. Но шарм и колдовские чары женщины победили время.

Король любил ее безмерно, безгранично. Он всю жизнь носил ее цвета — черный и белый, согласно рыцарским правилам того времени.

Король умер в поединке на рыцарском турнире, до последнего вздоха обожая прекрасную Диану. Незадолго до смерти Дианы (она умерла в шестьдесят шесть лет) ее посетил летописец Брантом, который написал так: «Красота ее такова, что тронула бы даже каменное сердце.

…Я думаю, что если бы эта дама прожила еще сотню лет, она бы нисколько не постарела ни лицом, насколько оно прекрасно, ни телом…

» И в пятьдесят лет можно воспламенять сердца, любить и быть любимой!

Я знаю о двух житейских историях, в которых страстный роман «под закат» случился с женщинами в возрасте пятьдесят семь — пятьдесят восемь лет. И в той и в другой ситуации мужчина был значительно моложе. Романы были упоительными и самозабвенными.

Если бы я лично не знала этих двух дам, не поверила бы. Но как говорится, из песни слова не выкинешь. Случается в жизни и такое.

Только не надо впадать в уныние. Жизнь — штука длинная, и кто знает, на каком повороте или витке она преподнесет вам долгожданный приятный сюрприз.