Облегчение перехода

Я сейчас на ранней стадии предменопаузы и замечаю, что мое сексуальное желание по-прежнему на месте. В некоторые дни недели я даже горячее, чем была. В другие — меня это совсем не интересует.

Я решила, что мои гормоны скачут, как сумасшедшие, но я думаю, что это со временем пройдет. Есть ли какие-то препараты, которые можно принимать во время перехода?

Врачам труднее помочь вам во время перехода именно по тем причинам, которые вы указали — уровень ваших гормонов постоянно меняется. Но если для вас это существенная проблема, поговорите с эндокринологом о том, может ли помочь небольшая доза эстрогена (или эстрогена с тестостероном) выровнять для вас ситуацию.

Иногда малые дозы могут обмануть организм женщины (особенно гипоталамус и гипофиз), и он начинает думать, что яичники лучше отвечают на сигналы гипоталамуса и гипофиза, чем есть на самом деле, и это снижает неистовые сигналы на производство большего количества гормонов.

Как всегда, постарайтесь использовать самые малые из возможных доз в течение самого короткого необходимого времени. Если у вас сохранена матка, поговорите с врачом о том, что вам нужно для защиты, или о наблюдении за вашим эндометрием.