Найдите друзей

Не решайте все проблемы в одиночку. Вступайте в группы и клубы с малышом.

Группы поддержки для молодых родителей, распродажи ношеной детской одежды, группы для кормящих мам — все это ценные источники поддержки и помощи, а также отличные способы завести новых друзей. Списки дел Когда Эмили и Эллис были маленькими, мне порой казалось, что день прошел, а я так ничего и не сделала — разве что встала с кровати!

Я пришла к выводу, что если составлять списки дел и отмечать галочкой каждую выполненную работу, это приносит чувство удовлетворения. Я также обнаружила, что, если записать дело, больше вероятность выполнить его, в противном случае бессознательно начинаешь откладывать его. Я всегда делала три списка: 1) дела, которые необходимо сделать сегодня: повесить белье сушиться, приготовить чай, сходить за молоком; 2) дела, которые мне хотелось бы сделать сегодня (но ничего страшного, если не успею): вымыть ванну и пол на кухне, сходить в библиотеку; 3) дела, которые нужно сделать к концу недели.

Мои списки были довольно гибкими, и пункты из списка 2 часто переходили в список 3, но я обязательно включала срочные дела в список 1. Мне кажется, то удовлетворение, которое испытываешь, когда вычеркиваешь дела из списка, удивительно повышает самооценку. (Признаюсь, я иногда даже вписывала в список уже сделанное дело — только чтобы зачеркнуть его!) Круговорот нянь Неплохо бы организовать круговую систему присмотра за детьми с вашими подругами, особенно если вы живете далеко от родственников.

Так вы сможете регулярно уходить вечером и не тратиться на няню и быть спокойной, так как ваш ребенок у подруги, которой вы доверяете. Потом можно сделать ей такое же одолжение и так по очереди присматривать за детьми.

В гостя Еще один способ не сойти с ума — договориться с подругой, которая тоже сидит дома с ребенком, и по очереди приглашать детей к себе.

Например, раз в неделю ваш ребенок может пойти к ней в гости поиграть, а у вас будет свободное утро.

А вы возьмете ребенка подруги один раз в неделю после обеда, предоставив ей ту же роскошь.

Это настоящее облегчение — знать, что, как бы ни было трудно, у вас всегда найдется несколько часов для себя.

Вашему ребенку это тоже пойдет на пользу, потому что, если с раннего возраста оставлять его, он привыкнет, что с ним рядом другие люди и не станет цепляться за вас в возрасте двух-трех лет.