Материнское молоко

Я кормила грудью всех своих троих детей. Повышается ли у меня от этого риск возникновения остеопороза? Беременность и кормление грудью могут внести немало изменений в ваш организм, но ни то ни другое не вредит вашему скелету в долгосрочной перспективе.

На самом деле и беременность, и кормление грудью могут сделать ваши кости прочнее. Ученые провели немало времени, изучая этот вопрос, поскольку рост костей как развивающегося плода, так и только что родившегося младенца зависит от количества поступающего из организма матери кальция.

Здесь все еще есть, что изучать, но и многое было найдено. Когда вы беременны, ваш организм посылает сигнал кишечнику, чтобы тот всасывал больше кальция, чем обычно.

Именно поэтому будущие матери должны получать больше кальция из продуктов питания, особенно в течение второго и третьего триместров беременности.

Даже если вы по-настоящему прилежны и следите за тем, чтобы получать достаточно кальция и других питательных веществ, к концу беременности вы отчасти снизите плотность своих костей. Вы потеряете еще немного, когда будете кормить грудью.

Но когда вы отлучите ребенка от груди и у вас снова начнутся овуляции, плотность костей восстановится до прежнего уровня примерно за год, если вы будете придерживаться здорового питания. Итак, для подавляющего большинства женщин беременность и кормление грудью не ухудшают здоровье костей.

Существуют даже некоторые свидетельства того, что женщины, имеющие трех или более детей, менее склонны к переломам шейки бедра, чем женщины, никогда не имевшие детей. Все же есть несколько исключений из этой, в целом благополучной, картины: женщины, вошедшие в менопаузу сразу после беременности и прекращения кормления грудью, и те, у кого был поставлен диагноз слабых костей еще до беременности.