Круговорот игрушек

У меня была одна знакомая, у которой был самый аккуратный дом из тех, что я видела. (Я убеждена: к ней тайно приходит домработница, — правда, она отрицает это по сей день!

) Как-то я зашла к ней на чашку кофе и увидела, что у ее сына в коробке всего четыре игрушки.

Я спросила «почему?» (настолько деликатно, насколько было возможно), и она ответила, что у ее ребенка огромная куча игрушек, но она меняет их каждую неделю.

Это помогает свести к минимуму беспорядок и позволяет быстро убираться. Малышу никогда не надоедают игрушки, потому что они часто меняются и у него есть возможность поиграть как следует с каждой, не отвлекаясь на другие.

Я опробовала этот метод, выяснив, что та мама была совершенно права, и рекомендую его всем, особенно тем, у кого-то мало места в гостиной (игровой комнате).

Как научишь делиться Держите дома пару «своих» игрушек. Давайте их ребенку и говорите, что делитесь с ним, но проследите, чтобы он понял — игрушки принадлежат вам. Тогда, если к ребенку придет друг и малыш не захочет делиться своими игрушками, вы можете дать гостю «свои».

Делайте это до тех пор, пока малыш не поймет принцип и не будет делиться более охотно. Ныряние Отведите малыша в бассейн.

Не надо ждать, пока ему сделают все прививки (хотя у разных бассейнов свои правила).

Мы наших четверых малышей учили нырять с рождения. Нужно просто резко подуть малышу в лицо (это заставит его задержать дыхание), окунуть его под воду и тут же поднять обратно, широко улыбаясь.

Когда малыш увидит вашу улыбку, он забудет про шок и страх: как правило, малыши начинают смеяться. Если малыш все же заплачет, обнимите его и сделайте вид, что ничего не произошло.

Я проделывала это с малышами каждый раз, когда мы ходили в бассейн, и теперь они плавают под водой так же хорошо, как над водой, и совсем не боятся, что вода попадет в лицо. Эта подготовка также помогает, когда вы моете малыша и нужно смыть шампунь с головы.

Малыш не будет капризничать, если на лицо попадет вода.