Когда все кончено

Как лучше прекратить гормональную терапию? Что, если горячие приливы останутся?

Вам придется понаблюдать, какова будет реакция; никаких клинических рекомендаций по этому поводу не существует.

У более половины женщин в нашем исследовании сохранялись жалобы после прекращения гормональной терапии. Вероятность возвращения у них симптомов была в шесть раз выше, чем у женщин из группы плацебо.

Они почти в два раза чаще сообщали об увеличении общей напряженности и боли — еще одном очень распространенном симптоме менопаузы. Это приводило в замешательство, поскольку ни у одной женщины не было тяжелых симптомов менопаузы в начале приема.

Их выбирали именно по этой причине; женщины с тяжелыми симптомами должны были знать, принимают они эстроген или плацебо.

В другом исследовании у женщин, прекративших принимать эстроген после ИЖЗ, более чем в 70% случаев сохранялись горячие приливы.

У большинства из них приливы прекратились через пару месяцев, 25% женщин решили вернуться к гормональной терапии. Конечно, эти женщины резко прекратили принимать эстроген.

Это привело врачей к размышлению, не лучше ли постепенно снижать дозу.

Есть некоторые свидетельства в поддержку этого подхода, но другое обширное исследование женщин, прекративших принимать гормоны после получения известий о результатах ИЖЗ, показало, что только у четверти развились тревожащие симптомы.

В дополнение к горячим приливам у некоторых женщин было тяжелое кровотечение в течение нескольких дней после прекращения гормональной терапии.

Итак, когда вы отказываетесь от эстрогена, вы, по сути, осуществляете над собой небольшой эксперимент. Если горячие приливы возвращаются, дайте себе несколько недель, чтобы посмотреть, не успокоятся ли симптомы со временем и при перемене образа жизни.

Если нет, ваш врач может посоветовать вернуться к гормональной терапии с низкими дозами гормонов и к последующему постепенному их сокращению.

Очень небольшая группа женщин может захотеть оставить прием гормонов, поскольку они при этом чувствуют себя лучше. Если это относится к вам, вы должны помнить о рисках, которые имеют свойство накапливаться, и тщательно наблюдаться у врача.

Вот вам совет: чтобы определить, что у вас по-прежнему сохраняются горячие приливы в отсутствие приема гормонов, попробуйте провести свой эксперимент в холодные месяцы года.

Высокие температуры могут стать причиной горячих приливов, что помешает вам понять, вызваны ли ваши ощущения жарой внешней или внутренней.