Как выбрать зубную пасту?

Здоровые и красивые зубы хотят иметь все. И зубная паста в этом случае является одним из важных атрибутов на пути к шикарной улыбке. Но часто ее выбор основывается на рекламных обещаниях, в то время как у каждого продукта есть свои особенности, и это обязательно нужно учитывать.

5ea3ea5931cd3.jpg

Виды

Можно выделить три категории зубных паст, представленных на рынке:

  1. Гигиенические. Разрешены для ежедневного использования с целью удаления отложений и поддержания здоровой микрофлоры полости рта.
  2. Профилактические. Их действие направлено на профилактику и предотвращение различных заболеваний (кариес, воспаление околозубных тканей).
  3. Лечебные. Используются как дополнительное средство в процессе терапии. Содержат специальные компоненты, воздействующие на определенный патологический процесс (реминерализация, отбеливание, повышенная чувствительность).

Гигиенические пасты можно приобретать самостоятельно, а вот профилактические и лечебные – после консультации со специалистом. В них, как правило, содержатся вещества, применение которых на постоянной основе не рекомендовано.

Содержание фтора

Польза от применения паст, содержащих фтор, подтверждена стоматологами всего мира. Соединения фтора прекрасно справляются с устранением бактериального налета, защищая зубную эмаль.

Высокой эффективностью обладают продукты, в составе которых одновременно имеются фтор и кальций. Они, кроме защиты эмали, обеспечивают также реминерализацию зубов.

Чтобы узнать количество фтора, входящего в состав, ищите на тюбике аббревиатуру «ppm». Для взрослых норма – 1300-1500 ppm, для детей уровень не должен превышать 600-800 ppm.

Спорный триклозан

В основе действия этого вещества – блокировка действия фермента, который создает бактериальную пленку. Пленка не образуется, и бактерии гибнут. Но здесь важно уточнить – гибнут и вредные, и полезные.

А кроме этого, многие бактерии со временем становятся резистентными к триклозану, и его действие оказывается бесполезным.

Опасен триклозан еще и тем, что способен вызывать аллергию. Поэтому внимательно читайте состав на упаковке перед покупкой.

Отбеливающие компоненты

Пасты с эффектом отбеливания содержат достаточно агрессивные абразивные компоненты, и, если использовать их часто, могут привести к повреждению эмали. Поэтому отбеливающую зубную пасту лучше подбирать со стоматологом, и применять ее не чаще 1-2 раз в неделю курсами.

Детские – только для детей

Иногда взрослые считают, что детская зубная паста лучше, потому что в ней меньше вредных веществ. Но на самом деле специальный состав детских паст будет бесполезен для взрослого и не обеспечит должный уровень гигиены.

Важно также помнить, что детям категорически запрещено использование взрослой зубной пасты. Она может быть слишком агрессивной для тонкой эмали, и привести к серьезным проблемам. Кроме того, состав пасты для взрослых не предназначен для глотания, и может быть опасен для детей до 7 лет.

Учитывая правила выбора зубной пасты, вы сможете быть уверены в качественной гигиене ротовой полости. А это – отличная профилактика многих проблем с зубами.

Автор статьи: стоматолог в Краматорске DentalTech.com.ua