Использование масел во время беременности

Множество эссенциальных масел применяется во время беременности, родов и в послеродовой период для решения различных проблем, начиная с трудностей, связанных с пищеварением, заканчивая недомоганиями, вызванными стрессом. Но тем не менее относиться к их применению надо осторожно.

Специалисты и пациенты спорят о применении определенных масел беременными женщинами. Некоторые считают, что не рекомендуется использовать масла в первом триместре, хотя большинство масел хорошо помогает при лечении различных недомоганий, не нанося никакого вреда (смотрите Предупреждение справа).

Ароматические масла обладают большим лечебным потенциалом, если только правильно ими пользоваться. Никогда не берите масло в рот. Используйте только очищенные масла, внимательно читайте инструкции по применению и не используйте незнакомые вам вещества.

Перед применением масел посоветуйтесь с вашим врачом или акушеркой. Во время беременности лучше использовать сильно разведенные масла: приблизительно 5 капель масла на 20 мл (4 ч. л.) основы.

Большинство масел раздражает глаза. Если масло попало в глаз, промойте его теплой водой.

Масло долго остается на пальцах и может вызвать раздражение чувствительной кожи, особенно масло мяты неречной, камфорное, клеверное, эвкалиптовое, имбирное, можжевеловое, масло красного стручкового перца, шалфея или тимьяна.

Не используйте эти масла в бассейне для рожениц, так как они могут повредить роговицу глаза ребенка. Не применяйте эссенциальные масла, даже разведенные, для ухода за малышом.

Предупреждение Некоторые масла практически безопасны для применения во время беременности; к ним относятся имбирное, нероли, розового дерева, сандалового дерева, чайного дерева и масло иланг-иланг. Другие требуют небольшой осторожности: бергамотовое, ромашковое, ладан, кипарисовое, гераниевое, масла душицы и мяты перечной.

К ряду масел нужно относиться с большой осторожностью. Это такие его разновидности, как шалфейное и розмариновое, которые можно применять только перед и во время родов.