Гормоны после рака

Мне была проведена гистерэктомия по причине рака эндометрия, и яичники также были удалены. У меня кошмарные горячие приливы, я практически не сплю и чувствую себя ужасно. Могу ли я использовать гормональную терапию, чтобы помочь себе пройти через это? Это на редкость спорная тема.

Не которые врачи думают, что, как правило, женщины, у которых был эстроген-зависимый рак, такой как рак эндометрия, должны избегать гормональной терапии менопаузы, даже если у них тяжелые симптомы менопаузы. Они беспокоятся, что прием дополнительного эстрогена может способствовать росту любых оставшихся раковых клеток.

Однако два недавних ретроспективных исследования женщин, принимавших гормоны после рака эндометрия, обнаружили, что эти женщины не получили заметного увеличения рецидива. Как правило, врачам рекомендуется помогать пациенткам в принятии информированного решения после рассмотрения специфического случая каждой женщины и ее индивидуальных факторов риска.

Если вы решите не использовать гормональную терапию, помните, что другие варианты, включая разнообразные антидепрессанты, могут дать вам определенное облегчение от горячих приливов, не увеличивая ваш риск.