Гомеопатия

Слово гомеопатия происходит от двух греческих слов гомо (подобный) и патия (страдание, болезнь). Основанная на принципе «подобное лечится подобным», гомеопатия предлагает методы исцеления, широко распространенные среди тех, кто ищет альтернативу средствам официальной медицины.

Как это работает Гомеопатия руководствуется законом сходства: то, что вызывает болезнь, излечит ее». Другими словами, вещество, вызывающее появление определенных симптомов болезни, применяется для ее лечения.

Источником гомеопатических средств являются растения, животные и минералы.

Вещество помещается в сосуд с алкоголем для экстракции активных ингредиентов. Получившаяся «материнская» настойка разводится в десятки и сотни раз и взбалтывается.

Число рядом с названием і средства указывает на то, сколько раз была разведена исходная настойка.

Чем больше степень разведения, тем эффективнее средство. Готовое средство представляет собой крошечный безвкусный шарик, который необходимо рассасывать под языком, Диагноз и лечение Гомеопат рассматривает симптомы как признаки борьбы организма с болезнью.

В зависимости от симптомов врач выбирает средство для активизации этого процесса. Каждое средство индивидуально подобрано для определенного пациента и принимается в определенное время.

Болезни считаются результатом ослабления «жизненной силы». Квалифицированный гомеопат примет во внимание все аспекты вашей конституции — физические, интеллектуальные и эмоциональные.

Для назначения лечения ему необходимо знать ваши особенности, темперамент и привычки, ваши предпочтения или неприязнь к чему-либо, страхи, равно как и анамнез заболевания и текущие симптомы. Он расспросил, как влияют на появление симптомов время суток, атмосферные явлении, прием пищи и жидкости, отдых и другие факторы.

Некоторые вопросы покажутся вам необычными, но ответить на них необходимо для того, чтобы составить полную характеристику работы вашею организма. Знание о вашем конституциональном типе и симптомах позволит врачу выбрать для вас одно из 2000 средств.

При назначении средства учитывается характер вашего заболевания — имеет ли оно хроническую, скрытую или острую форму. Возможно, для подбора средства будет недостаточно одной консультации.

Средства обычно имеют таблетированную форму и принимаются в промежутках между приемами пищи.

Не ешьте и не пейте минимум 10-15 минут после приема средства. Врач может предложить вам также программу упражнений, диету и даже изменение образа жизни.

Обратите внимание, что в начале курса лечения возможно и даже почти обязательно усиление симптомов. Если же улучшение долго не наступает, прекратите прием средства.