Естественное замедление?

Я прохожу через естественную менопаузу и не чувствую себя столь же остро мыслящей, как ранее. Стоит ли мне попробовать гормональную терапию?

Если у вас и другие симптомы менопаузы, вам стоит поговорить со своим врачом, не являетесь ли вы подходящим кандидатом на короткий курс гормональной терапии. Возможно, что горячие приливы, ночной пот или бессонница отрицательно влияют на вашу способность ясно мыслить.

Однако дополнительные гормоны в целом не рекомендуются таким женщинам, как вы, у которых единственный симптом — ухудшившаяся способность размышлять. Если ваш врач решит, что вам следует все же назначить гормоны, вам, скорее всего, порекомендуют комбинацию эстрогена с прогестероном, поскольку у вас сохранена матка и поэтому требуется защита от рака эндометрия.

Вам следует знать, что исследователи не достигли сколь бы то ни было значимого успеха по улучшению памяти и других когнитивных проблем при помощи комбинированной гормональной терапии, в отличие от приема одного только эстрогена, который эти проблемы отчасти решает.