Еще один поворот?

Поскольку ученые все еще изучают достоинства и недостатки гормональной терапии, не означает ли это, что однажды они могут обнаружить, что эстроген действительно защищает женщин от сердечных заболеваний? Краткая история гормональной терапии Риски и преимущества гормональной терапии анализируются более трех десятилетий. Вот краткое изложение самых значительных исследований.

Исследование здоровья медсестер С 1972 года проводилось наблюдение за 59 337 медсестрами в возрасте 33- 55 лет. Спустя 16 лет исследователи обнаружили, что риск развития коронарной болезни сердца был ниже у женщин, которые выбрали использование эстрогена и прогестерона, чем у женщин, гормоны не принимавших. Но они также сообщали, что среди принимавших гормоны женщин было меньше курящих или имевших в истории семьи сердечные заболевания и диабет.

Более того, они были немного моложе и более худыми, и большее число из них принимало поливитамины.

Все эти факторы могли бы помочь объяснить, почему у них было меньше сердечных приступов, хотя они употребляли больше насыщенных жиров и имели более высокий уровень холестерина, который в свою очередь увеличивает риск развития сердечных заболеваний.

Исследование введения эстрогена/ прогестерона в постменопаузе Это трехлетнее исследование 875 здоровых женщин в возрасте 45-64 лет началось в 1987 году Национальным институтом здоровья и казалось подтвердило защищающие сердце преимущества эстрогена.

Женщинам давали либо только эстроген, либо эстроген с прогестином, в зависимости от того, пережили они гистерэктомию или нет. Третья группа женщин получала плацебо. Все женщины, принимавшие гормоны, показали существенный подъем уровня хорошего холестерина по сравнению с женщинами из группы плацебо.

Женщины, получавшие только эстроген, уменьшили уровень холестерина более чем в два раза по сравнению с женщинами, получавшими и эстроген, и прогестин.

Женщины с самым большим уровнем хорошего холестерина сократили риск сердечных заболеваний до 25%. Все группы снизили уровень плохого холестерина, хотя снижение в группе плацебо было относительно незначительным.

Исследование сердца и заместительной терапии эстрогена/ проге-стина. Результаты этих исследований, опубликованные в 1998 году, вызвали сомнения в роли эстрогена как защитника сердца.

В исследовании принимало участие 2763 женщин в постменопаузе, которые страдали от сердечных приступов, вызванных атеросклерозом коронарных артерий или подвергшихся операции на сердце, средний возраст которых был 67 лет. Другими словами, они отличались от участников других исследований, бывших здоровыми в начале исследования.

Целью этого исследования являлось установление факта — могут ли эстроген и прогестерон защитить от инфаркта или других проблем с сердцем.

Спустя четыре года никаких подобных эффектов обнаружено не было. На самом деле гормональная терапия, казалось, увеличивала риск появления сгустков крови в ногах и легких в течение первого года наблюдений.

Последовавшее за этим исследование тех же женщин в течение еще трех лет не обнаружило долгосрочного уменьшения сердечных заболеваний.