Дышите правильно во время схваток

Правильное дыхание приносит облегчение и уменьшает боль. Поэтому знание различных техник дыхания и владение ими сейчас для вас на вес золота. Полезно каждый день выделять время и концентрироваться только на дыхании — глубоко вдыхать и медленно выдыхать.

Если вы научитесь правильно дышать, не задумываясь об этом, вам легче будет использовать эту технику во время схваток для уменьшения боли и расслабления.

При этом важно как бы «выдыхать» пережитую схватку и набираться сил для предстоящей.

• Дыхание во время родов Сейчас разработано много дыхательных техник для родов, с некоторыми из них вы сможете познакомиться на курсах для беременных.

Правда, не всегда эти методы удается использовать в нужный момент. Не нужно теряться во время родов.

И лучше, если сейчас вы овладеете пусть одной техникой, но так, чтобы выполнять ее не задумываясь. Иначе вы добьетесь противоположного результата — вместо того чтобы расслабиться, будете напряжены.

При сильных схватках на заключительном этапе родов слушайте акушера.

Акушер имеет большой опыт и лучше понимает, что именно вам действительно может помочь. • Дыхание в период раскрытия матки В период раскрытия матки в начале схватки вдыхайте ртом настолько глубоко, пока не почувствуете, что легкие полностью заполнены (вдыхайте воздух в легкие, а не в живот).

Выдыхать нужно тоже через рот, только медленно.

Установите спокойное дыхание, при котором глубокий вдох делается через нос, а выдох — медленно через рот. Каждую схватку завершайте, как и начинали, — глубоким вдохом и выдохом через рот. Постарайтесь расслабиться перед следующей схваткой.

Если схватки усиливаются, вы можете воспользоваться следующей дыхательной техникой: начните с глубокого вдоха и выдоха, как указано выше. После этого продолжайте дышать ритмично, причем вдохи должны быть резкие и короткие и делаться через нос, а выдохи должны длиться в 2 раза дольше.

С каждой схваткой делайте глубокий вдох и выдох.

Расслабьтесь и соберитесь с силами для следующего «толчка».

• Дыхание в переходную фазу В переходную фазу, когда матка уже почти раскрылась, схватки особенно сильные. С каждой новой схваткой делайте глубокий вдох и выдох ртом — как и в предыдущий период.

После каждой схватки делайте от 2 до 5 коротких вдохов. Если вам так легче, делайте вдох со звуком «ха-ха-ха-ха-ха». Потом долго выдыхайте ртом.

Затем продолжайте делать серии коротких вдохов, которые завершаются длинным выдохом через рот, — не останавливайтесь, пока схватка не закончится.

В конце сделайте глубокий вдох и выдох и расслабьтесь. • Дыхание в завершающий период В этот момент вы уже можете осознанно помогать себе: в начале каждой схватки делайте двойной вдох (теперь в живот) и выдох.

В конце делайте еще один глубокий вдох. Задержите дыхание и при этом старайтесь вытолкнуть ребенка.

Здесь вам будет помогать акушер.

Полностью выдохните и быстро вдохните, чтобы выталкивать дальше.

Обычно схватка такая длинная, что вы сможете задержать дыхание и тужиться третий раз. Когда схватка прекратится, сделайте еще один глубокий вдох и выдох и расслабьтесь.