Декретный отпуск

На 30-й неделе беременности вы уходите в декретный отпуск. Время начала декретного отпуска высчитывается в зависимости от срока наступления родов.

Если вы родили позже назначенного срока, сроки автоматически продлеваются.

Но если ребенок родится раньше, то отпуск не сократится, вам должны оплатить все 70 дней дородового отпуска. Послеродовой отпуск в Украине составляет 56 дней, в России — 70 дней.

В случае осложненных родов или одновременного рождения нескольких детей декретный послеродовой отпуск увеличивается: в Украине до 70 дней, в России — до 110 дней. • Помощь по беременности иродам Право на получение помощи по беременности и родам имеют все женщины, в том числе несовершеннолетние, студентки, предприниматели, безработные.

Работающим женщинам этот вид помощи оплачивается по месту работы.

Всем остальным нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Чтобы женщине были начислены соответствующие выплаты, она должна предоставить больничный лист по беременности и родам, который оформляет врач, наблюдавший беременную. Работающие женщины должны написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на срок, указанный в больничном листе.

Неработающим необходимо предоставить следующие документы: справку с места учебы (учащимся); справку ликвидационной комиссии (для уволенных в связи с ликвидацией предприятия); справку государственной службы занятости (для тех, кто стоит там на учете); с места жительства (для тех, кто нигде не учится и не работает, а также предпринимателям).

Помощь предоставляется в размере 100 % среднемесячного дохода (зарплаты, стипендии, помощи безработным и т. д.). При этом размер помощи не может быть меньше 25 % прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который устанавливается законом о государственном бюджете на соответствующий год. Безработные получают помощь в минимальном размере.